Как курс валюты влияет на автомобильный рынок

Как курс валюты влияет на автомобильный рынок

26.05.2017 Полезное

Автомобильный рынок до сих пор достаточно зависим от курса валют - в случае России конкретно курса рубля к другим мировым валютам. Традиционно потенциальные покупатели следят за курсом доллара и евро, чтоб предположить, будет ли наблюдаться рост цен на планируемую покупку.

Понятно, что гораздо приятней видеть такие изменения курсов, которые позволяют надеяться, что цена на желанный автомобиль упадет. Такая ситуация может сложиться в ситуации, когда рубль укрепляется по отношению к другим валютам. Условно, автомобиль за 10 тысяч долларов, стоивший в рублях 900 тысяч, будет стоить, например, 600 тысяч рублей. Но может быть и наоборот, что уже наблюдалось на рынке - резкое падение курса рубля и такое же резкое изменение цен в сторону удорожания.

Конечно, именно резкие скачки курсов наблюдается достаточно редко, хоть и запоминаются надолго. Отслеживать курс доллара онлайн, скажем, важно, когда за день курс меняется очень сильно или же речь идет о покупке товара, цена которого номинирована в тех же долларах. Обычно курсы валют меняются плавно, иногда снижаясь, а иногда повышаясь.  Следить стоит за трендом, то есть изменением курса за определенное время - в итоге на графике будет видно, растет в реальности курс или падает. 

Впрочем, если мы видим, что товары дорожают - почти наверняка можно сказать, в какую сторону меняется в итоге курс рубля. Изменения цен на автомобильном рынке достаточно показательны в этом плане - изменения курса рубля к другим валютам специалисты называют основной причиной роста цен на автомобили. Так в 2014-2015 годах стоимость доллара в рублях выросла на 70 процентов, евро - на 48 процентов, а, скажем, курс китайского юаня - на 57 процентов.

Все эти изменения влияют не просто на цену закупки иномарок или запчастей к ним. Влияет это и на итоговую цену сборки автомобилей здесь, в России. Собственно, изменения курса влияют в том числе на инфляцию, на рост зарплат персонала и т.п. 

Кроме того, стоит понимать такой момент - почти никогда при резких изменениях курса валют не происходит пропорционально большого роста стоимости товаров. Резкими скачками задаются «толчки» к росту цен, который происходит не сразу, но однозначно. Так, помнится, в тот же период 2014-2015 годов при уже упомянутом росте курса рубля те же цены новые легковые автомобили выросли на 35 процентов, «недотянув» до роста курса рубля. В дальнейшем же цена на эти авто продолжала расти, когда курс уже считался стабильным.

Впрочем, с начала 2017 года многие специалисты уже говорят о падении цен на автомобили, что так же связывается с укреплением курса рубля, которое наблюдалось с середины 2016 года. Многие производители скорректировали ценники и на новые модели, и на запчасти, в результате чего участники рынка заговорили о его подъёме.




По теме