Пленка для тонировки стекол автомобиля

16.06.2017 Полезное

Сегодня тонированные стекла перестали быть символом богатых людей или криминального мира. Это не только неотъемлемый атрибут тюнинга, но и практичность и функциональность. Осуществляют эту процедуру при помощи специальных пленок, которые наносятся на все стекла машины.

Пленка для тонировки стекол автомобиля в зависимости от модификации обладает следующими свойствами:

  • защищает салон машины от попадания тепла (атермальные покрытия), обеспечивая более комфортную температуру в салоне;
  • скрывает от посторонних глаз пассажиров. Бывают ситуации, когда публичное внимание не всегда уместно, а лучшего варианта остаться незамеченным, чем совершение поездки на машине с тонированными стеклами, нет;
  • отражает и рассеивает солнечные лучи, создавая комфортные условия для водителя;
  • обладает реальной защитой. Некоторые разновидности пленок настолько прочные, что даже в случае бокового удара при ДТП удерживают деформированное стекло на месте. Без пленки каленое боковое стекло разлетается на множество осколков, которые, хоть и считаются условно-безопасными для человека, в случае происшествия могут поранить глаза и лицо водителя или пассажиров. Есть пленки, которые придают стеклу такую прочность, что оно способно выдержать выстрел из пистолета;
  • делает внешний вид автомобиля более респектабельным. Неоспоримое свойство пленок – это улучшение внешнего вида автомобиля. Тонировка может быть различных цветов – от дымчатого до красного.

В зависимости от назначения необходимо выбирать соответствующую пленку.

Выбираем с умом

Тонировку стекол можно произвести двумя способами:

  • обратиться в СТО;
  • сделать работу самостоятельно.

В первом случае профессионалы установят пленочное покрытие быстро и качественно, единственным недостатком такой процедуры будет ее стоимость, особенно если пленку приобретать на месте.

Второй вариант является более привлекательным с точки зрения экономии, ведь можно найти более дешевое покрытие и тратиться на услуги работников СТО не нужно.

Чтобы правильно выбрать пленочное покрытие, следует учесть несколько нюансов:

  • светопропускная способность. Это наиболее важный показатель, который регламентирован ГОСТом и эксплуатационными требованиями к автомобилям. Для лобового стекла степень прозрачности должна быть не менее 75%, а для боковых – от 70%. Обязательно поинтересуйтесь у продавца наличием разрешительных документов и сертификатов соответствия на продукцию, чтобы избежать неприятного общения и штрафов от сотрудников ДПС;
  • пленка для тонировки стекол автомобиля, как правило, служит несколько лет. Это объясняется не только качеством материала, но и профессиональными навыками при ее нанесении. Если монтаж покрытия будет производиться самостоятельно, следует досконально изучить технологию, прежде чем начинать установку;
  • стоимость пленки не должна быть слишком низкой. Чаще всего это показатель ее неизвестного происхождения, отсутствия сертификации и низкого качества. Выбирайте продукцию только известных производителей и покупайте у проверенных дилеров.

Следуя простым рекомендациям, можно не только приобрести качественную пленку для тонировки, но и легко ее установить. Если процесс самостоятельного монтажа вас смущает – лучше доверить это дело профессионалам. Кстати, если приобретать пленку там же, где и будут ее устанавливать, СТО полностью отвечает за ее полное соответствие ГОСТу, и водителю выдадут все необходимые документы, чтобы избежать проблем с ДПС.

Узнать больше информации о средствах для тонировки и защиты стекол можно на выставке «Мир стекла». Мероприятие будет располагаться в «Экспоцентре», где все желающие смогут ознакомиться с различными технологиями производства, переработки, ремонта и дополнительной обработки стекла, а также с сопутствующими товарами и инструментами.