Особенности использования воздушных компрессоров для покраски автомобилей на СТО

Особенности использования воздушных компрессоров для покраски автомобилей на СТО

16.08.2017 Полезное

Покраска автомобиля – достаточно сложная задача, требующая от исполнителя наличия определенных знаний и опыта. Неудивительно, что большинство автовладельцев не решаются красить свое транспортное средство самостоятельно и предпочитают пользоваться услугами профессионалов.

Последние имеют более обширный опыт и используют для покраски авто специальное оборудование и профессиональную краску. Чаще всего покраска автотранспорта в условиях автомастерских и СТО производится при помощи воздушных компрессоров.

Воздушные компрессоры – удобное и современное оборудование для окрашивания автомобиля

Современная промышленность за последние десятилетия достигла многого в вопросе упрощения технологических особенностей окрашивания автотранспорта. И одним из таких несомненных достижений, стала возможность использования такого оборудования, как воздушные компрессоры, для проведения окрасочных работ.

Сегодня нельзя найти ни одного автосервиса или СТО, где бы не применялись компрессоры. Использование сжатого воздуха стало нормой. К тому же, пневматический инструмент, каким и является воздушный компрессор, превосходит электрический по целому ряду параметров. Основными преимуществами подобного инструмента могут быть названы высокая надежность, существенный эксплуатационный ресурс и экономичность использования.

При выборе воздушных компрессоров для СТО обычно обращают внимание на следующие значимые показатели оборудования:

  • давление (как на входе, так и на выходе);
  • мощность;
  • производитель;
  • источник питания;
  • гарантийные сроки.

Основным критерием выбора является давление. Но, следует понимать, что чем выше показатель давления, тем больше энергопотребляемость. Это следует учитывать при покупке воздушного компрессора для многократных производственных нужд.

Разновидности воздушных компрессоров для покраски автомобилей

Существует две основные разновидности воздушных компрессоров: поршневые и винтовые.

Винтовые компрессоры обычно используются в условиях относительно крупных предприятий (например, в дилерских автоцентрах). Они существенно превосходят поршневые аналоги по своим технологическим характеристикам, но оказываются экономически выгодными только при существенных и продолжительных нагрузках. Они работают практически бесшумно, не требуют особенного обслуживания и просты в использования.

Тем не менее, для использования в небольших сервисах и СТО, более целесообразным оказывается применение поршневых компрессоров для покраски автотранспорта. Они хоть и уступают винтовым станциям по многим характеристикам, позволяют достаточно быстро и качественно выполнять небольшой объем покрасочных работ. Кроме того, поршневые компрессоры имеют конструкцию, в которой возможна замена, как отдельных комплектующих, так и компрессорной головки, что существенно снижает затраты на ремонт оборудование.

Вероятно, отчасти поэтому именно поршневые компрессоры на протяжении ряда лет продолжают занимать лидирующие позиции по показателю продаж во многих мировых рейтингах.






По теме