Как самому заменить автомобильный аккумулятор

Как самому заменить автомобильный аккумулятор

17.08.2017 Полезное

Когда проходит несколько лет с последней замены аккумулятора, можно заметить, что он стал работать не в полную силу. Это значит, что пришло время поменять аккумуляторную батарею вашего автомобиля на новую.

Большинство магазинов автозапчастей предлагают услугу по замене АКБ. Но хорошей идеей будет научиться менять её самостоятельно. Тогда вы сможете справиться с этой задачей в чрезвычайных обстоятельствах, когда некого будет позвать на помощь. Замена аккумуляторных батарей в автомобиле покажется вам легким делом, как только вы однажды в этом разберетесь.

У этой процедуры есть еще один плюс. Если хочется компенсировать стоимость новой АКБ, то можно, сняв самостоятельно старый аккумулятор, сдать его в специальную компанию. Прием аккумуляторов - тоже бизнес, как пример - компания PB trade, которая давно работает в Москве. Можно узнать условия работы подобных компаний, изучив суть предложения на их сайте. У этой компании филиалы и приемные пункты располагаются по всей Москве и области, вы сможете выбрать ближайшее к себе. Принцип работы у таких компаний похож - вам заплатят за уже ненужный аккумулятор реальные деньги. 

Это важно еще с той точки зрения, что утилизация б/у аккумуляторов является актуальным вопросом экологии. Всё же это токсичные отходы: просто выбросить старый акк на уличную свалку - это неправильное решение. Так что тут вы убьете двух зайцев - и денег получите, и позаботитесь об экологии собственного места жительства.

Первое, что вы должны сделать при замене батареи, это проверить её с помощью генератора. Сделайте необходимые замеры – это позволит не ошибиться в покупке, поскольку АКБ бывают разной величины.

Когда вы приобретете новый аккумулятор, откройте капот автомобиля, отыщите отрицательную клемму и открутите её с помощью гаечного ключа. Важно помнить, что сначала нужно её ослабить - иначе может случиться короткое замыкание. После следует ослабить положительную клемму.

Далее снимите крепления или винты, которые держат аккумулятор в машине. Когда вы сделаете это, сможете поднять его из автомобиля. Помните, что автомобильные аккумуляторы довольно тяжелые, поэтому будет хорошей идеей заручиться помощью сильного человека, чтобы, как говорится, не мучиться в одиночку.

Перед тем как установить в автомобиль новую батарею, нужно почистить лоток и клеммные зажимы с помощью кисти и небольшого количества соды. Необходимо подождать, пока все высохнет, а затем уже установить новую батарею и подключить крепления и клеммы.

Готово! Теперь вы можете завести свой автомобиль, чтобы убедиться, что всё сделали правильно.






По теме