«УАЗ Профи» теперь можно купить за криптовалюту, которая выдается за покупки в магазине продуктов

31.08.2017 Автоновости, Новинки / УАЗ

Современные технологии заходят в автоиндустрию с совершенно разных сторон. Актуальная тема про криптовалюты дошла до отечественного автопрома. Ульяновский автозавод решил продавать новый «УАЗ Профи» за криптовалюту.

«УАЗ Профи» теперь можно купить за криптовалюту

История ещё больше интересна тем, что делать это УАЗ будет в партнерстве с казалось бы совершенно непрофильной компанией - фермерским кооперативом LavkaLavka. Но такое сотрудничество, как говорится - мечта пиарщика. «УАЗики» всегда были востребованы в сельской местности, а LavkaLavkа активно работает с фермерскими хозяйствами, стало быть часто сталкивается с ульяновскими внедорожниками.

Этот аспект важен с точки зрения понимания самой схемы использования криптовалюты в совместном проекте УАЗ и «Лавки». У последней есть собственная криптовалюта под названием BioCoin, которая, по замыслу, вскоре будет активно использоваться в работе компании.

Как можно понять из совместного сообщения компаний, этими "биокоинами" обычные покупатели в магазинах LavkaLavka получают какие-то бонусные баллы. Затем эти баллы используются ими для оплаты реальных покупок, а «Лавка» ими же платит фермерам, у которых эти продукты закупает. И вот фермер, согласно идее этого совместного проекта, на полученные таким образом за свой товар крипто-деньги должен пойти и купить себе «УАЗ Профи».

В теории получается так, что «УАЗик» себе может прикупить и активный покупатель фермерских товаров на те самые баллы. Но как долго надо копить эти бонусы на карточке клиента, чтоб хватило на авто - сложно представить. «Покупал год-другой продукты и, если курс биокоина вырос, купил себе на начисленные баллы УАЗ», - так описал это процесс Борис Акимов, основатель LavkaLavkа.

В пресс-релизе по данному поводу стороны определяют эту криптовалюту, как баллы систем лояльности и говорят о том, что к самой блокчейн-платформе могут присоединиться и другие торговые компании, чтоб раздавать  эти крипто-баллы-деньги своим покупателям.

При этом планируется, что BioCoin будет и полноценной криптовалютой, которая сможет продаваться и покупаться на биржах. То есть «УАЗик» можно и не брать, а просто поменять эту криптовалюту на обычные деньги.




По теме