Газовый Ford Focus нашёл свой спрос в России

05.09.2017 Автоновости, Новинки / Ford

Уже в октябре этого года компания Ford Sollers планирует начать в России продажи газовой модели Ford Focus. В компании объясняют данный шаг ростом спроса в РФ на коммерческий транспорт, а первая партия газовых «Фокусов» будет закуплена таксопарками.

Ford Focus LPG

Ford Focus LPG кроме стандартного бензинового двигателя оснащен ещё и газобаллонным оборудованием, которое позволяет использовать в качестве топлива сжиженную пропан-бутановую смесь. На автомобиле установлен 1,6-литровый двигатель Sigma мощностью 117 л.с., соответственно, работающий на газовом топливе.

Модель выйдет в двух вариант - с кузовом хэтчбэк и универсал. Первый будет оснащен газовым баллоном объемом 37,6 л, а второй - на 40 л. В обоих вариантах газовый баллон размещается в нише запасного колеса. Производитель подчеркивает, что при этом объем багажного отсека не уменьшается.

Общий пробег автомобиля «на одном заряде» составляет 770 километров: 320 км на газе и 450 км на бензине. Расход топлива при смешанном цикле составляет 10,9 л на 100 км пути. Стоит упомянуть и то, что литр пропан-бутана до сих пор почти вдвое дешевле бензина АИ‑95. 

Опытная партия модели Ford Focus LPG была выпущена еще в феврале 2016 года на заводе компании во Всеволожске (Ленобласть), с конвейера которого сойдет и первая партия на продажу. Такой срок от выпуска опытной модели до старта продаж, судя по всему, связан именно с провалом уровня спроса на рынке. По словам президента Ford Sollers Адиля Ширинова, сейчас наблюдается рост спроса на коммерческий транспорт и заводы компании работают с повышенной нагрузкой.