"Руль будущего" сохранит личные настройки водителя

06.09.2017 Автоновости / Jaguar, Land Rover, Rover

Руль, у которого есть искусственный интеллект и у которого нет своего автомобиля, придумали специалисты компании Jaguar Land Rover. Руль, получивший название Sayer, совершенно бесполезен сейчас, но является частью концепции автомобилей будущего - такой, какой её видят в этой компании, конечно.

Концепция заключается в том, что в будущем не будет личных автомобилей как класса. Будут некие универсальные автомобили, которыми сможет пользоваться любой желающий - видимо, что-то вроде городских велопрокатов, когда любой может взять «ничейный» велосипед в одном конце города и оставить в другом.

Так вот - этот руль должен стать чем-то вроде переносного девайса с сохраненными личными настройками. Изобретатели Sayer говорят о том, что руль будет съёмным и после установки в такой автомобиль он позволит использовать водителю личные настройки. Например, автоматически подогнать зеркала и сиденья под водителя, выстроить маршрут по заданным заранее параметрам и многое другое - тут есть где разгуляться фантазии.

Данная разработка специалистами Jaguar Land Rover будет представлена на этой неделе, с 8 по 10 сентября, на выставке достижений Tech Fest в Лондоне. Интересно, что сразу же компания готова представить и прототип того самого автомобиля будущего, к которому нужно подключать этот «умный руль». По версии производителя, такого рода разработки станут нормой на дорогах всего мира примерно в 2040 году.






По теме