В Лондоне на аукционе распродаются королевские автомобили

09.09.2017 Автоновости, Эксклюзивные авто

Королевская семья в Лондоне распродает свои автомобили, в том числе те, на которых ездила Елизавета II, принцесса Маргарет, принцесса Диана и даже американский президент Рональд Рейган со своей супругой.

Bentley Mulsanne Елизаветы II.jpg

Аукцион, на котором эти авто выставлены в качестве лотов, состоится в субботу, 9 сентября, в рамках фестиваля Goodwood Revival. Это традиционный фестиваль, в котором принимают участие ретро-автомобили и мотоциклы.

С молотка пойдут, например, зеленый Bentley Mulsanne, купленный для Елизаветы II в 2012 году, когда вся Великобритания праздновала второй в её истории «алмазный» юбилей нахождения монарха на троне. Этот автомобиль использовался королевой до 2014-го в официальных процессиях и поездках.

Королевский Bentley Mulsanne на фоне Елизаветы II и премьер-министра Дэвида Кэмерона в 2012 году.jpg

Как сообщают британские издания, герб и королевские номера с машины уже сняты и в теории она уже ничем особым не выделяется. Единственная память - буквально - в навигаторе автомобиля запомнен адрес Виндзорского замка, где проживает королева, под меткой «Дом». Аукционисты выставляют королевский Bentley по цене в 230 тыс. фунтов.

Так же за 120 тыс. фунтов выставляется королевский же Rolls-Royce Silver Wraith II LWB Saloon 1980 года выпуска. На этой машине ездила принцесса Маргарет, скончавшаяся в 2002 году младшая сестра Елизаветы II. На похоронах Маргарет он и использовался последний раз. Но в разное время пассажирами этого автомобиля были принцесса Диана, Рональд и Нэнси Рейган и сама королева Елизавета II.

Королевский Rolls-Royce Silver Wraith II LWB Saloon, вид спереди.jpg

Королевский Rolls-Royce Silver Wraith II LWB Saloon, вид сбоку.jpg

Интересно, что при заказе этого Rolls-Royce в свое время специально было оговорено, что поверхность авто должна быть матовой и использованы дверные накладки, отделанные черной кожей - чтоб не отражать вспышки при фотографировании королевского кортежа. Так же специально обмыло приподнято заднее сидение автомобиля - чтоб принцессу Маргарет во время поездок можно было видеть со стороны улицы.

Ещё один автомобиль, который будет представлен на акционе во время Goodwood Revival, это Land Rover Series IIA 4 × 4 Ceremonial Vehicle. Он использовался королевой Елизаветой и принцем Филиппом во время их поездки по Северной Ирландии во время серебряного юбилея правления королева в 1977 году.

Принцесса Маргарет на приподнятом заднем сидении королевского Rolls-Royce.jpg






По теме