Вторые после Германии: как российский авторынок сравнивать с европейским

Вторые после Германии: как российский авторынок сравнивать с европейским

12.09.2017 Автоновости, Статистика

Авторынок России стал вторым в Европе - если сравнивать данные о продаже автомобилей в разных странах Европы в течение одного месяца, а конкретно в августе 2017 года.

По данным национальных ассоциациях автопроизводителей Европы в Германии за последний месяц лета было продано 253 679 автомобилей. У идущей следом (пока без учета данных по РФ) Франции статистика показывает 107 455 реализованных авто. А в России, согласно данным агенства «Автостат», за август своих владельцев нашли примерно 123 тыс. машин (считалось без учета легкого коммерческого транспорта).

Так что по абсолютным цифрам Россия опережает все европейские страны кроме Германии. Но с учетом размеров нашей страны и того факта, что в России больше жителей, в среднем автомобилей в нашей стране покупается пока меньше. 

Конечно, всё это просто статистика. Но если всё же подсчитать, то в Германии за август этого года новую машину купил примерно каждый 300-й житель страны, а во Франции - каждый 600-й (если округлять). В России такой подсчет даст цифру почти в 1200 человек. 

При этом специалисты отмечают ещё и тот факт, что в Германии и других европейских странах наблюдается традиционный летний спад продаж. А вот у нас в РФ наблюдается рост продаж, к тому же идущий достаточно высокими темпами.

Если продолжить говорить о европейских странах, то в лидерах авторынка находятся так же Италия, где за август реализовано 83 363 авто, и Великобритания с 76433 проданных машин. Причем у последней наблюдается падение рынка, хотя, например, в марте этого года она занимала первое место с показателем в 562 337 автомобилей. Видимо, все, кто хотел, закупались ещё тогда.

Остальные страны из Топ-5 этого рейтинга даже в летние месяцы отметили рост продаж. Итальянцы вообще говорят о том, что так много автомобилей в их стране не продавалось с 2009 года. Испания, замыкающая эту «пятерку» с показателем в 72410 проданных автомобилей, отмечает рост по сравнению с прошлым годом примерно на 13%.

Кстати, Россия по мартовской статистике заняла бы пятое место в Европе по количеству проданных авто - тогда в России было продано около 127 тыс. машин.






По теме