Mazda полностью перейдет на электрокары не раньше 2030-х годов

Mazda полностью перейдет на электрокары не раньше 2030-х годов

16.09.2017 Автоновости, Новинки / Mazda

Компания Mazda сообщила о своих планах по прекращению выпуска автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, правда, назвав достаточно далекую дату - первую половину 30-х годов. В контексте аналогичных новостей от других представителей автопрома данная новость скорей может звучать как «мы пока ещё поездим на бензине».

Полный переход мирового автопрома на выпуск автомобилей исключительно с электромоторами уже кажется даже не вариантом развития этой отрасли, а реальными планами. По крайней мере всё больше компаний сообщают именно о своих планах полного перехода на выпуск авто с гибридными двигателями и же полностью электрической тягой.

Как озвучили многие СМИ, решение руководства Mazda очень прагматично - по крайней мере не слышно риторики о защите экологии, думах о будущем и пр. Но с экологией это, конечно, связано. Среди озвученных причин - постоянное ужесточение экологических норм и требований к расходу топлива. 

В японской компании говорят о том, что переход на электричество в данном случае - способ укрепить свои позиции на европейском рынке, где как раз риторика по поводу экологии, можно сказать, в моде. Многие специалисты отмечают, что причина данного тренда лежит скорей в экономической плоскости, поскольку зависимость от нефтепродуктов выходит Европе да и всему миру слишком дорого.

В любом случае это значит, что спрос на электрокары будет расти, а значит автопроизводители перейдут полностью или частично именно на такой вид транспортных средств. Именно поэтому рынок меняется и компании создают новые альянсы с целью успеть занять свою долю рынка общими усилиями. Напомним, Mazda и Toyota уже сообщали о том, что договорились объединить свои усилия по созданию электромобилей. И первая версия обещается уже в 2019 году.




По теме