Nissan пока вышел из состава акционеров «Автоваза»

Nissan пока вышел из состава акционеров «Автоваза»

20.09.2017 Автоновости, Новинки / Nissan

Японская компания Nissan вышла из состава акционеров «Автоваза», продав своим «коллегам» по по участию в капитале российского автопроизводителя весь свой пакет акций. Покупателем этих акций стала французская компания Renault.

Новость интересна в контексте того, что не так давно компании Renault, Nissan и Mitsubishi договорились о сотрудничестве и создании отдельного альянса. По сути Mitsubishi Motors присоединился к уже существующему альянсу Renault и Nissan. 

Этот альянс французского и японского производителя даже отражен в названии компании, которая контролирует «Автоваз». Структура акционерного капитала в АО «Автоваз» устроена так, что чуть менее трех четвертей акций принадлежит компании Alliance Rostec Auto B.V. ( 25,4% - миноритарным акционерам). 

А уже акции Alliance Rostec Auto B.V. поделены между государственной корпорацией «Ростех» и альянсом Renault и Nissan. На сайте «Ростеха» указано, что российской структуре здесь принадлежит 32,87% акций - и если эти данные верны (СМИ сообщают несколько разные цифры), то теперь Renault принадлежит пакет из остальных 67,13% акций. 

То есть в обсуждаемой сделке идет речь о покупке французским производителем доли японцев в этом Alliance Rostec Auto B.V. Согласно сообщению на сайте Renault Group, речь идет о доле в 9,15%. 

Интересно, что в том же сообщении Renault Group говорится, что сделка по покупке акция совершена в рамках реструктуризации капитала «Автоваза». А в российском офисе Nissan подтвердили информацию о том, что сделка - часть процесса рекапитализации «Автоваза».

«Она не повлияет ни на баланс прав при голосовании, ни на действующие производственные проекты всех трех компаний. Renault, Nissan и Mitsubishi работают над созданием синергий между партнерами, особенно в России, где все три компании имеют лидирующую позицию с долей рынка на конец 2016 года в размере 33,4%», - приводит слова представителя японской компании агентство «Автостат».

По всей видимости, эта сделка - оформление участия в капитале «Автоваза» альянса RNM (Renault, Nissan и Mitsubishi) вместо ранее существовавшего альянса только двух компаний. 

Сотрудничество крупных автомобильных компаний - тенденция рынка, которая наблюдается последние годы. Такое объединение и совместный контроль над производствами в разных странах в самих компаниях называют способом выиграть конкуренцию и глобализация явно будет только усиливаться.






По теме