Что нужно знать о шумоизоляции автомобиля

Что нужно знать о шумоизоляции автомобиля

16.10.2017 Полезное

Каждый человек хотя бы раз в жизни слышал такой термин как шумоизоляция. Если у вас есть личный автомобиль, вы должны не только поверхностно знать о ней, но и разбираться, какая она должна быть и нужна ли она вообще вашему транспортному средству.

Хорошая шумоизоляция – один из тех показателей, в которой нуждается каждый автомобиль. Любителям «послушать музыку за рулем» без нее точно не обойтись, она удаляет посторонний шум за окном и делает звучание акустический системы более качественным и точным. Шумоизоляция является залогом дополнительного комфорта, который возможен благодаря правильно подобранному материалу. При этом стоит обязательно учитывать показатель вибрации и шума в зоне постоянного перемещения автомобиля.

Что такое шумоизоляция?

Показателей хорошего и современного автомобиля много, но ни один список не обходится без показателя уровня шумоизоляции. К ней относят не только внешний уличный шум во время дорожного движения, но и звуки, которые издает машина во время езды (работа двигателя, скрип, переключения). В целом все они отвлекают и раздражают. Кто-то со временем привыкает к ним, а кто-то занимается их устранением.

Для того, чтобы устранить раздражающий фактор, прежде всего нужно знать его определение. Итак, шумоизоляция – это способ уменьшить шум внутри салона автомобиля, который появляется вследствие как работы машины, так и происходящего за окном. Для того, чтобы его уменьшить, на металлическую поверхность автомобиля наносят специальный материал. Появившаяся тепловая энергия виброизоляционного слоя устраняет механическую энергию металла в колебании. Этот процесс не только снижает интенсивность шума и звука, но и повышает показатель антикоррозийной защиты и безопасности машины.

Почему шумит машина?

Машина не шумит, когда она стоит и ее никто не трогает. Автомобиль шумит только во время езды, из-за естественного технологического процесса. К такому процессу относят работу трансмиссии, двигателя, а также работу ходовой части автомобиля. Шум может быть различной интенсивности - и именно благодаря шумоизоляции эта интенсивность сводится к минимуму. Показатель шума усиливают и пластиковые детали, точнее их соприкосновения. Не стоит забывать и о шуме ветра, бьющемся о стекла дожде или криках посторонних людей на улице. Для многих водителей машина является местом уединения и комфорта, который они никогда не захотят нарушить и заплатят любую цену за устранения факторов шума или их уменьшение.

Покупая машину в автосалоне, невозможно заведомо и точно знать о качестве шумоизоляции, ее можно только ощутить во время тест-драйва или поверить на слово продавцам-консультантам. На сегодняшний день производители минимизируют свои расходы во время производства автомобилей, чтоб удержать компании на плаву. Основное внимание уделяется видимым деталям и их качеству, особенно резине, отделке салона, покрытию краски.

Ощутить качество звукоизоляции можно уже непосредственно сидя за рулем, а еще лучше, проехавшись по плохой дороге.

Что нужно обесшумить?

Шумоизоляция автомобиля предполагает устранение доносящихся звуков, которые происходят из-за разных процессов автомобиля. Устранить одно место или точку никак не получится. Для того, чтобы после звукоизоляции был максимальный результат, нужно поработать со всеми частями автомобиля, а именно с:

  1. Дверьми. Метал, из которого изготовлены двери, достаточно плоский, а если учесть тот факт, что их производству на заводе уделяется не так много внимания, можно представить какое количество внешнего шума проходит через них. Часто заядлые меломаны делают звукоизоляцию дверей для усиления работы акустической системы.
  2. Потолком. Ведь именно через потолок мы слышим разбивающиеся во всю капли сильного дождя, а также гул, который доносится от крыши во время быстрой езды. На первый взгляд шум такого вида очень даже приятный, однако, это только первые 5 минут.
  3. Полом. Что, казалось бы, можно услышать через пол? А ведь именно через него доносится шум и вибрация подвески во время езды, особенно по плохой дороге.
  4. Арками. Арки являются обязательной деталью автомобиля для шумоизоляции, именно через них проходит равномерная вибрация по всему салону автомобиля при наличии факторов шума.
  5. Багажником. Если вас раздражает шум, доносящийся с задней части машины, виной тому является багажник, поработав с которым, можно избежать назойливого звука.
  6. Капотом. Несмотря на то, что капоту в отличии от дверей уделяется больше времени на производстве, его площадь остается неизменно большой и легко проникаемой для звуков. Работа двигателя не может быть бесшумной, но сделать ее тише вполне реально.

После работ по шумоизоляции автомобиля стоит позаботится о декоративных элементах салона. Именно их шум, звук и скрип теперь будет более слышным и со временем даже может стать раздражительным. Эти элементы проклеивают виброизоляционным или прокладочным материалом. Благодаря всей вышеуказанной проделанной работе можно свести к минимуму абсолютно все звуки, связанные с автомобилем.

Где делать шумоизоляцию?

Шумоизоляция кажется обычным технологическим процессом, однако, это только на первый взгляд. Ведь для получения максимального результата от такого процесса, автомобиль не просто обклеивается или обрабатывается специальным материалом, его нужно полностью разобрать и собрать. Доверить это дело стоит настоящим профессионалам.






По теме