Обзор подъемников для автосервиса

23.10.2017 Полезное

Современные автосервисы давно превратились в автопредприятия с четким разделением труда. Одни занимаются ремонтом кузовов битых машин, другие - починкой узлов и основных агрегатов, третьи специализируются на обслуживании электрики и т.д.

Оборудование при этом используют самое разнообразное, но пожалуй самым распространенным инструментом, который присутствует в девяносто процентов автосервисов, является автомобильный подъемник . При этом, модификации существуют самые разнообразные - универсальные двухстоечные подъемники, более сложные и дорогие - четырехстоечные, многофункциональные ножничные и даже мотоподъемники. Рассмотрим самые популярные и часто используемые разновидности.

двухстоечный подъемник

Подъемники двухстоечные используются в автомастерских специализирующихся на слесарном ремонте легковых автомобилей, ремонте основных агрегатов (подвески, коробки передач, и многом другом). Большим преимуществом является их компактность, простота установки и эксплуатации. Модельный ряд таких подъемников различается по грузоподъемности (от 4 тонн и до 5,5 тонн), и по синхронизации колонн (верхняя, или нижняя). Соответственно и цены на них колеблются в зависимости от функциональных возможностей и конечно от производителей.

четырехстоечный подъемник

Подъемники четырехстоечные отличаются более широким спектром применения. Это не только общие слесарные работы по легковому транспорту, они незаменимы при регулировке развала-схождения, на них обслуживается грузовые машины, автомобили с низким клиренсом (спортивного типа). Состоит четырехстоечный подъемник из четырех колонн, подъездной платформы и гидравлической системы подъема - траверсы. Платформы бывают разные в зависимости от предназначения (отличаются для развал-схождения и заниженных авто). Более дорогие модели "четырхстоечников" комплектуются более надежными, "мягкими" и бесшумными пневмогидравлическими траверсами. Для установки таких подъемников требуются особые условия - крепкий и основательный бетонный фундамент не менее 20 см толщиной, укрепленный внутренней арматурой.

Наиболее популярными брендами подъемников для СТО являются Nordberg, Trommelberg, OMA. Из отечественных моделей стоит отметить компанию Станкоимпорт. Компания является крупнейшим российским производителем оборудования для автосервиса, а также эксклюзивным поставщиком многих западных компаний.






По теме