Сдать двигатель авто на металлолом

Сдать двигатель авто на металлолом

24.10.2017 Полезное

Новый автотранспорт всегда лучше старого и, если вам посчастливилось стать владельцем нового комфортабельного автомобиля, не стоит списывать со счетов его предшественника.

В большинстве случаев транспорт, пребывающий длительное время в эксплуатации имеет низкие компрессионные показатели, что говорит о заниженной работоспособности двигателя. Конечно, можно попытаться реанимировать «старого друга», но это потребует немалых денежных затрат и, как правило, не целесообразно. В такой ситуации есть и другой вариант.

Старое авто можно продать целиком, вместе с неисправным двигателем по заниженной цене, а можно и по запчастям, так получится даже прибыльнее.

Продать двигатель от автомобиля выгоднее всего в металлолом, в данном случае такой вариант самый подходящий и довольно прибыльный. Например, можно сдать лом алюминия по цене за 1 кг до 100 р.

Когда вы действительно решили остановиться на этой идее, убедитесь на 100% в том, что двигатель точно не работает. Некоторые бизнесмены скупают двигателя как будто на металлолом, а потом его ремонтируют (если поломка легко исправима) и продают в два раза дороже, чем покупали. А так можете сделать, и вы сами, поэтому к оценке рабочего состояния двигателя подходите серьезно.

Доставка двигателя на пункт приема металлолома

Двигатель – одна из самых тяжелых автомобильных деталей и самостоятельно вручную с ней не справится. Поэтому заблаговременно определитесь, каким образом будет осуществляться транспортировка груза в приёмный пункт.

Есть несколько вариантов развития событий:

  1. Доставка своими силами. В таком случае необходимо наличие автомобиля с прицепом и дополнительная физическая сила для погрузки и выгрузки движка. Если транспортировка осуществляется чужим автомобилем не забудьте учесть затраты на заправку перевозчика. Такой вариант может показаться очень затратным и не стоящим таких усилий, но на самом деле в результате вы останетесь в большом выигрыше, плюс – вам бесплатно обойдутся погрузо-разгрузочные работы.
  2. Сдать двигатель на металлолом можно просто из дома. Вариант для очень занятых людей, которые не волнуются о доходе.

Дело в том, что сбор небольшого количества металлолома осуществляется посредниками, которые берут за «мало», а получают «много». Крупные сборщики самостоятельно выезжают в случае наличия не менее 4 тонн металлолома.

При вызове посредников погрузка производится представителями фирмы, но и оплата будет символической и хорошо, если вообще будет. Так что, если вы готовы отдать свой двигатель задаром, такой вариант именно для вас.

Третий вариант – воспользоваться транспортными услугами. В случае если вы самостоятельно не найдете перевозчика, можно воспользоваться службами по перевозке. Но это действительно дорого и не подходит для одного двигателя.

Приблизительный доход

Прежде чем сдать двигатель, узнайте цену 1 килограмма черного металла. Правильней всего сверить стоимость в нескольких конкурирующих фирм. Помните, что на пункте приема специально будут занижать цену, поэтому ваш доход прямо пропорционально зависит от умения торговаться.

В среднем цена черного метала варьируется от 4 до 9 рублей за килограмм. Средний вес движка от 60 до 200 кг. Сумма прибыли может составить 300-1900 рублей, это с учетом стандартного засора в 5%.

Несмотря на наличие цветных металлов, большинство приемных пунктов принимают, двигателя по цене обычного черного метала.

Источник – www.ekolom.ru