Зарядное устройство для вашего автомобильного аккумулятора

12.11.2017 Полезное

Зарядное автомобильное устройство помогает поддерживать необходимый уровень заряда в аккумуляторе, без которого невозможен запуска двигателя. Возможно, используется оно и не очень часто, зато его отсутствие может здорово навредить.

Зарядное автомобильное устройство помогает поддерживать необходимый уровень заряда в аккумуляторе, без которого невозможен запуска двигателя. Возможно, используется оно и не очень часто, зато его отсутствие может здорово навредить. В продаже существует много моделей зарядок, и о том, как выбрать хорошую, мы немного расскажем.

Зарядное устройство для авто аккумуляторов

Несмотря на большое разнообразие форм устройств, конструкционно типов классов их немного. В общем случае каждое зарядное устройство для зарядки аккумуляторов можно отнести к одному из двух типов:

  • трансформаторные пуско-зарядки;

  • импульсные зарядки.

В основании они отличаются по используемому принципу действия, хотя к косвенным различиям можно относить также габариты и вес. В последнее время изредка можно зарядное устройство для аккумуляторов на основании солнечных панелей, не требующие подключения к электросети. Пока такие приборы дорогие и большой мощностью похвастаться не могут. Впрочем, как экстренная зарядка в дальних поездках они весьма полезны.

Трансформаторная зарядка для автомобильного аккумулятора

Пускозарядное устройство, или трансформаторная зарядка для автомобильного аккумулятора, полезна особенно, когда аккумулятор полностью разряжен, или произошло небольшое короткое замыкание и пластины окислились. В отличие от импульсных моделей, ток на этом устройство можно выставлять вручную и срывать с его помощью окись на пластинах, восстанавливая их.

Такая зарядка для автомобильного аккумулятора обладает широким диапазоном тока. Если батарея полностью разряжена, пускозарядное устройство может запустить двигатель, если его подключить напрямую к клеммам. Из недостатков такой зарядки – ее относительно большие габариты и вес, а также необходимость периодически проверять уровень напряжения и тока.

Импульсное зарядное устройство для АКБ

Главное преимущество для пользователя, которым обладаеют импульсные зарядные устройства для акб – то, что они не нуждаются в выборе тока и напряжения, они выставляются автоматически. Также такие устройства компактные, небольшие по весу, а также доступные по стоимости. Для тех, кто не сильно разбирается в технических моментах или не хочет возиться с подбором тока и напряжения, это самый приемлемый вариант.

Учтите, что зарядное устройство для акб нужно подбирать под тип и емкость батареи. Мощность зарядки напрямую определяет время, нужное для восстановления бортовой АКБ. Оптимальный вариант – импульсные зарядки со средней скоростью заряжания и мощность до 10 Ампер. Но учтите, что полностью разряженный аккумулятор она восстановить не сможет.

И самое главное – не полагайтесь только на генератор в машине и периодически проверяйте заряд в АКБ. Если у вас обслуживаемый аккумулятор, обзаведитесь ареометром, в других случаях воспользуйтесь мультиметром. Ухаживайте за своим аккумулятором, и он сможет прослужить вам максимально длительное время без неожиданных неприятностей!




По теме