Так ли нужны зимние шины или пойдут всесезонные?

Так ли нужны зимние шины или пойдут всесезонные?

14.11.2017 Полезное

Владеть автомобилем на самом деле не настолько увлекательно, как поначалу кажется тем, кто ездит на трамваях. Реально это масса хлопот, начиная от страховки и заканчивая сменой шин при наступлении другого сезона. И последнее нередко заботит автомобилистов – а можно ли обойтись без зимней резины? Почему-то сам собой напрашивается отрицательный ответ, но быть может, есть и положительный?

На новых машинах нередко стоят летние, а то и вовсе всесезонные покрышки, а вот зимние шины на новые авто практически не ставятся. И если на первых зимой мало кто отважится ездить, то вторые полюбились многим автовладельцам. Еще бы – и в снег, и в ливень с грозой на такой резине можно полноценно ездить. Правда, это отчасти миф, и очень раздутый. На деле купить всесезонные шины можно лишь там, где снега выпадает мало, да и то изрядная его часть вскоре тает, и дороги в результате этого практически всегда стоят сухие или мокрые, но не обледенелые, не заснеженные, не в замерзших снежных колеях!

Всесезонная резина – это некий промежуточный, а не универсальный вариант между летними и зимними шинами. На ней благоприятнее всего ездить, когда лета уже нет, а зима еще не наступила или ее вовсе не бывает как таковой в ваших широтах. То есть, если вы житель Крыма или хотя бы Ростова-на-Дону, то на всесезонных покрышках вы еще можете относительно безопасно кататься. Но тем, что населяет крупнейший мегаполис Сибири Новосибирск лучше купить зимние шины, дабы не подвергать себя и других людей серьезной опасности.

Всесезонные покрышки рассчитаны и на лето, и на зиму. Их протектор имеет как зимние, так и летние элементы рисунка. Первые призваны держать автомобиль на снегу, на льду, а вторые – на асфальте, покрытом слоем воды, грязи, на пыльном проселка и т.п. То есть, половина протекторной площади, грубо говоря, отведена под работу летом, а половина – под работу зимой. Еще добавим сюда состав резиновой смеси, который не должен становиться слишком мягким летом и дубово-твердым зимой. Вот поэтому и не стоит на зиму обувать машину в какие попало шины. В идеале надо ставить только зимние.

В принципе, без зимней резины все-таки можно обойтись, но для этого надо целую зиму никуда не ездить, а на это у вас наверняка не хватит сил. Современный человек настолько привык иметь в распоряжении всяческие блага, что без них ему порой невыносимо тяжело жить. Автомобиль как раз является одним из ярчайших примеров такого рода.






По теме