Зачем нужны новые дорожные знаки, о которых все говорят

12.12.2017 Автоновости, Законодательство

В России введены новые правила организации и размещения дорожных знаков. Описание новых знаков и их типоразмеры внесены в так называемый предварительный национальный стандарт. 

Главная цель внесенных изменений, как отмечают специалисты, заключается в том, чтоб сделать правила размещения дорожных знаков более гибкими, а организаторам дорожного движения на местах дать больше возможностей ориентироваться на существующие условия.

Например, веденные типоразмеры позволяют для одного и того де знака использовать различные габариты. Если нужно, знак может быть до 1200 мм в ширину, хотя рекомендованные размеры - это 400-500 мм. Но, как уже сообщалось ранее, в большинстве своем новые дорожные знаки должны стать меньше по размерам.

"Практика показывает, что из-за большого размера дорожные знаки часто закрывают друг друга, - отмечается по этому поводу в описании стандарта. - Дословное выполнение в городах и иных населенных пунктах существующих требований по размещению дорожных знаков засоряет городскую среду и мешает ориентироваться участникам дорожного движения".

В комментариях в СМИ упоминается так же, что новый стандарт не противоречит тому, что прописано в ГОСТ 52289–2004 и 52290–2004, на которые ссылаются ПДД. То есть новые знаки утверждены в поддержку существующих и их установка при этом не может вызывать претензии со стороны ГИБДД.

Запрет въезда на перекресток в случае затора. Пример из ПНСТ 247-2017. Запрет въезда на перекресток в случае затора. Пример из ПНСТ 247-2017.

Часто новых знаков, по всей видимости, уже давно можно считать необходимыми. В новом стандарте прописаны, например, такие виды знаков, которых пока просто не существовало:

  • Выделенная трамвайная полоса
  • Запрет въезда на перекресток в случае затора
  • Перестроение на параллельную проезжую часть
  • Глухие пешеходы
  • Уступи всем, и можно направо
  • Диагональный пешеходный переход
  • Велопешеходная зона

Но новые знаки так же - дело добровольное и вопрос их установки должен решаться на местах. Подразумевается, что руководствоваться при решении о размещении таких дорожных знаков необходимо вопросами безопасности движения или удобства использования.

Новые знаки для парковки Новые знаки для парковки

Так, например, появился специальный знак, который объединяет в себе указатель на парковку и платные услуги с уменьшенным типоразмером 400х400.  

 




По теме