General Motors свернул белорусское производство из-за низкого спроса в России

General Motors свернул белорусское производство из-за низкого спроса в России

16.12.2017 Автоновости, Новинки / Cadillac, Chevrolet

Концерн General Motors прекратил поставки автомобилей белорусской сборки на российский рынок. Собственно прекращена сборка всех моделей GM на мощностях белорусского завода «Юнисон» под Минском. 

Причиной стал низкий спрос на автомобили GM белорусской сборки в России - изначально локализация сборки под Минском была интересна General Motors именно с точки зрения работы с российским рынком. 

В 2013 году было подписано соответствующее решение об организации крупноголовой сборки на заводе "Юнисон", с первые автомобили сошли с конвейера в 2015-м году. Для того, чтоб проект начал работу, было необходимо переписать ряд белорусских нормативно-правовых актов, а с руководством РФ урегулировать вопросы, связанные с утилизационным сбором.

Теперь, как сообщают в компании, локализованная сборка потеряла экономическую целесообразность. Проще возить автомобили в Россию напрямую из США, что и будет делать американский автогигант.

В Россию с белорусского завода поставлялись такие модели, как внедорожники Cadillac XT5, Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade, а так же седан Cadillac CTS. Насколько известно, эти модели не производятся здесь уже с середины 2017 года. В саму Белорусь и на другие ближайшие рынки автомобили так же будет поставляться из США.

Сообщается так же, что General Motors не разорвала отношения с "Унисон" и в случае изменения ситуации сотрудничество может быть изменено. Так же в компании уверены, что несмотря на необходимость доставки новых моделей (пока в России ещё предлагаются в продаже белорусские варианты), цены на автомобили изменятся незначительно.






По теме