Китайцы будут собирать грузовики на своем заводе в Сибири

Китайцы будут собирать грузовики на своем заводе в Сибири

21.12.2017 Автоновости, Новинки / Beiben

Первое в России автосборочное предприятие китайских грузовиков может появится в Новосибирской области. Китайских производитель Beiben Trucks Group планирует построить здесь завод и открыть дилерский центр для продажи своих автомобилей.

Новое производство займет участок в 6 гектаров в районе северного объезда Новосибирска. Планируется, что здесь будет собираться около 25 типов автомобилей - на основе шасси грузовиков Beiben. Это будут самосвалы, фургоны и техника для нефтесервиса. 

Партнером в проекте выступает государственная корпорация Norinco G, в состав которой входит Beiben Trucks Group. Дистрибутором в России выступает компания «Скоми Авто». Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора «Скоми Авто» Юрия Стоянова, в настоящее время начинается сертификация моделей, которые будут выпускаться и продаваться в Сибири.

Затраты на сертификацию составят около 2 млн долларов. В строительство и запуск китайская компания планирует вложить примерно 15 млн долларов. Непосредственно строительство в Сибири начнется после получения сертификатов на ввоз и выпуск техники. Процесс должен занять около пяти месяцев. 

При этом сначала китайская компания планирует построить дилерский центр для продажи и обслуживания спецтехники под своими брендами Beiben и North Benz. Затем планируется строительство таможенного склада для нужд компании, третий этап – строительство сборочного завода с тремя производственными линиями и склада комплектующих для крупноузловой сборки.

Китайский производитель по назначению свой продукции должен начать конкурировать в России с такими лидерами рынка, как "КамАЗ", "ГАЗ", Scania, Volvo и др. Но по сути же многие впервые слышат об этой компании, офис которой находится во Внутренней Монголии и, как сообщается, сама компания находится в ведении комитета по науке, технике и промышленности при Минобороны КНР. С другой стороны, компания создана в 1980 году и работает по сей день.






По теме