Больше четверти вторичного рынка легковушек в России заняла Lada

Больше четверти вторичного рынка легковушек в России заняла Lada

22.12.2017 Автоновости, Статистика

Статистика показывает, что российский рынок легковых автомобилей с пробегом продолжает расти. За 11 месяцев 2017 года через него прошло уже 4,8 млн таких машин. Это на 1,6% больше, чем за 11 месяцев прошлого года. В предпоследний месяц года в России продано 461,3 тысяч легковушек и это на 3,1% больше, чем в прошлом ноябре.

Рост всего рынка состоит, конечно, из роста отдельных марок. Лидеры показывают небольшой плюс, но вместе с другими марками, которые растут больше, в итоге и получается итоговый показатель.

Lada остается первой на рынке "бэушек", будучи одним из постоянных лидером на первичном рынке. Около четверти всех перепроданных в нашей стране легковушек приходится именно на "Лады". В ноябре, как подсчитал "Автостат", на её долю пришлось 27,4% сделок - это 126,3 тысяч автомобилей. Но это всего на 0,5% больше, чем в ноябре прошлого года. 

Хэтчбек Lada 2114 при этом является лидером в топе моделей, правда, с падением показателя на 1,5% относительно результата годичной давности. Всего же в ноябре 2017 года Lada Samara перепродана 13,4 тысяч раз. Lada 2107 занимает вторую строку в этом списке - с падением продаж на 1% до 12 тысяч экземпляров.

На втором месте в списке брендов японская Toyota с 49,6 тысяч перепродаж - это относительный рост показателя на 0,7%. В Топ-3 так же входит еще один японский бренд, Nissan, даже с большим ростом - на 5,7%. В цифрах это 24,6 тысячи автомобилей, нашедших новых хозяев.

По росту продаж на самом деле на втором месте марка KIA, улучшившая этот показатель на 20,2%. А худшая динамика, отрицательная - у Mitsubishi, перепродажи которой упали на 1,6%. Остальные бренды из первой десятки показывают положительную динамику.

Положительная динамика среди в рейтинге моделей начинается с третьей строки, где находится вслед за двумя "Ладами" Ford Focus. В ноябре продано 11,4 тысяч этих автомобилей, что позволяет говорить о росте на 0,7%. 

Но лидером по динамике роста стал Hyundai Solaris, количество перепродаж которого выросло на 27,1% относительно данных за ноябрь прошлого года. Это объясняется лидерством марки на первичном рынке в течение последних нескольких лет - теперь поюзанные версии массово уходят на вторичный рынок. Собственно, в октябре было то же самое - "Солярисы" пока пользуются стабильным спросом.
 






По теме