Где применяются двухпоршневые компрессоры и зачем они нужны

28.12.2017 Полезное

Оптимальный вариант для создания сжатой воздушной среды — двухпоршневой компрессор. Отличия данного изделия от других установок, его преимущества и особенности мы подробно рассмотрим далее.

Сегодня сложно представить жизнь современного человека без сжатого воздуха - практически любое производство, работа мастерских, сборочных цехов нуждается в его подаче в больших количествах. Оптимальный вариант для создания сжатой воздушной среды — двухпоршневой компрессор. Отличия данного изделия от других установок, его преимущества и особенности мы подробно рассмотрим далее. Материал для данной статьи был взят с профильного сайта – compressing.ru

Двухпоршневой компрессор на ресивере

Основная сфера применения данного оборудования — ремонтные работы, мастерские, производство. Большинство крупных и малых предприятий имеют большое количество пневматического инструмента, и для его питания необходим сжатый воздух. Часто возникает ситуация, когда суммарное потребление воздуха достаточно высоко, но заказчик при этом ограничен в бюджете. Единственной наиболее эффективной и оправданной альтернативой будет установка двухпоршневого компрессора.

Чем же полезно данное оборудование? Для понимания этого вопроса рассмотрим кратко принцип работы. Существует две основные разновидности двухпоршневых компрессоров. В первом случае на блоке сжатия установлены два цилиндра, одновременно нагнетающее одинаковое давление в систему. Такое изделие имеет повышенную производительность и надежность, по сравнению с обычными моделями. Приводом, как правило, служит клиноременная передача, что удобно как в плане эффективности передачи крутящего момента, так и обслуживания. Тем не менее, встречаются и коаксиальные компрессоры с двумя цилиндрами.

Второй вариант компоновки двухпоршневой компрессорной установки — модель с двухступенчатой технологией сжатия. Здесь воздух подается в первый цилиндр, сжимающий смесь на определенную величину, затем, в сжатом состоянии она поступает во второй цилиндр. В нем происходит дожатие до необходимого давления. Двухступенчатая технология позволила создавать высокоэффективные поршневые установки с производительностью уровня винтовых компрессоров — до 2 кубических метра воздуха в минуту и даже более, при этом существуют серии, рассчитанные на давление 12, 15, 16 бар и выше.

Незаменимость двухпоршневого блока можно объяснить несколькими факторами. По сравнению с винтовой парой значительно привлекательнее оказывается цена для конечного потребителя. Обслуживание модели также не составляет большого труда, а соблюдения требований инструкции по эксплуатации позволит продлить срок полезного использования. Что касается комплектации изделий, они часто идут в составе с воздухосборником (ресивером). В нем находится полезный объем сжатого воздуха, а также выравниваются пульсации, свойственной поршневым компрессорам.

По желанию заказчика возможна комплектация большим количеством устройств подготовки воздуха, которые повышают качество пневмосмеси, производимой двухпоршневым компрессором. Для удаления воды предлагаются сепараторы, фильтры, осушители сжатого воздуха. Их применение позволит удалить как капельную, так и парообразную влагу. Поскольку большинство компрессоров такого типа имеют масляное исполнение, рекомендуется установка соответствующего фильтра в пневмомагистраль. При наличии требований по отсутствию пыли и посторонних частиц, применяется дополнительная система фильтрации. Если же объема встроенного ресивера недостаточно, можно дополнительно установить отдельный воздухосборник.

В заключение можно сказать, что благодаря высокой производительности и выгодной стоимости, двухпоршневой компрессор является оптимальным решением для различных производств, мастерских, станций обслуживания и т.д. Он весьма надежен, неприхотлив в обращении и имеет огромное количество различных модификаций, рассчитанных на разное давление, производительность и напряжение электросети.






По теме