Российские экранопланы позволят за полчаса добраться от Таллина до Хельсинки

04.01.2018 Технологии

Российская компания RDC Aqualines подпишет контракт с транспортным оператором Sea Wolf Express из Эстонии и поставит 15 пассажирских экранопланов. Что это такое?

Что такое экраноплан

Экраноплан - транспортное средство нового поколения на стыке авиационной и судовой технологий. Идеологически это близко к кораблям на воздушной подушке, экраноплан он не плывёт, а летит над водой - со скоростью полёта самолёта, но на высоте до 5 метров от от поверхности воды, льда или снега. 

Экраноплан ЭП-15

Разработчики нынешних экранопланов отмечают, что сама технология возникла в СССР и придумывалась для военных целей. Теперь RDC Aqualines совершает первую сделку и продаёт свою технику эстонскому гражданскому перевозчику. Экранопланы начнут в скором времени курсировать между Таллином и Хельсинки.

Эстонско-финский маршрут экраноплана

Этот необычный транспорт оценили именно в Эстонии и Финляндии. Он как нельзя лучше подходит к условиям перемещения на сравнительно небольшие расстояния через водные пространства. Его запуск "на маршрут" позволит пассажирам добраться от столицы Таллина до Хельсинки менее чем за 30 минут. 

А направление очень востребовано - сейчас там ходит несколько паромов, отправляясь по несколько раз в день. Но они позволяют добраться до места не быстрее, чем за 2 часа.

Стоянка экранопланов

Экраноплан, о котором идет речь, способен перевозить одновременно 12 пассажиров. Sea Wolf Express, согласно предварительной информации, планирует совершать 12 поездок в день. Средняя стоимость билета в одну сторону, согласно информации российских СМИ, составит около 20 евро.

Если проследить публикации на эту тему, то можно узнать - впервые о договоре между российской и эстонской компаниями заговорили после презентации экраноплана в 2015 году на выставке МАКС-2015 в Москве. Тогда гендиректор RDC Aqualines Павел Царапкин рассказал, что опытный образец будет готов в течение ближайших 2 лет. Как раз прошло 2 года.

1

Интересно, что перевозчик пока на своем сайте не раскрывает подробностей, отмечая лишь буквально следующее:

"Мы надеемся быстро достичь наших текущих целей и быть в авангарде новых технологий, таких как полностью электрический двигатель на новых судах", - сказано на сайте компании.

Технические параметры экраноплана

Что касается технических параметров новинки, то стоит отметить, что RDC Aqualines изначально делает ставку как раз на данную 15-местную версию ЭП-15 для работы на дистанциях до 1000 км. Он оснащается двигателем Chevrolet LSX454 мощностью 620 л.с. 

Длина экраноплана 16,5 м, ширина — 10 м, высота — 4 м. Максимальный взлетный вес составляет 4000 кг, а масса без груза — 2600 кг. Максимальная скорость экраноплана равна 201 км/ч, а "рабочая" скорость — 175–185 км/час. Расход топлива составляет 60 кг/час. Дальность полета с полным грузом — 600 км, перегоночная дальность с полными баками м 2500 км. 






По теме