В Литве придумали, как сократить очередь на получение прав

В Литве придумали, как сократить очередь на получение прав

05.01.2018 Автоновости, Законодательство

Правительство Литвы одобрило идею о снижении административной нагрузки на неопытных водителей. В Литве первые права выдаются сроком на 2 года - теперь можно будет ими пользовать 3 года, если не нарушал ПДД.

Неопытные водители, не нарушавшие правил дорожного движения, получат дополнительный год на замену своих первых водительских удостоверений на полноценные, которые действуют 10 лет. Изменения могут вступить в силу уже с июня 2018 года.

Нововведение позволит уменьшить очередь на сдачу прав, которая, как выяснилось, наличиствует в Литве. По данным за 2016 года в Литве было принято почти 119,5 тысяч теоретических экзаменов и 133,1 тысяч практических.

Интересно, что в августе 2017 года появилось нововведение — для получения прав категории "B" было решено отказаться от сдачи экзаменов на площадке и перенести их на реальную дорогу. Такая система действует в большинстве стран ЕС.

Интересно, что по факту оказалось, что процент сдавших экзамен остался таким же - несмотря на опасения, что экзамены станут сложнее для желающих получить права.