Volkswagen извинился за газовые камеры для обезьян

Volkswagen извинился за газовые камеры для обезьян

29.01.2018 Автоновости, Новинки / Volkswagen

История с "дизельгейтом", когда немецкий автоконцерн Volkswagen получил множество проблем из-за занижения показателей вредности выхлопных газов на своих автомобилях с дизельными двигателями, получила ещё один необычный поворот. Компания вынуждена извиниться за эксперименты над обезьянами.

Эксперимент с участием животных проводился  в 2014 году и был частью тестирования дизельного двигателя. Сейчас, как сообщает Bloomberg, компания признала этот опыт ошибочным. 

Смысл испытаний был в том, что примерно десяток обезьян запускались в камеры, которые затем наполнялись выхлопными газами. Как можно понять, смысл был в том, что доказать, что выхлопные газы от новых дизельных автомобилей безвредней других газов. По всей видимости, самочувствие обезьян как-то затем проверялось. 

О судьбе зверей ничего не сообщается, но представители Volkswagen теперь признают, что выбранные тогда методы были неправильными, тем не менее, называя это неверными научными методами и ссылаясь на некомпетентность специалистов, которые занимались данным "научным трудом".

Сообщается так же, что всё это происходило по заказу исследовательской группы, финансируемой немецкими компаниями ​Volkswagen, Daimler и BMW. Конкретно Volkswagen осталась "крайней", судя по всему, по причине  того, "газовые камеры" для обезьян наполнялись выхлопами от работающего дизельного автомобиля Volkswagen Beetle. 




По теме