Правительство добавило запретов к правилам техосмотра в России

Правительство добавило запретов к правилам техосмотра в России

16.02.2018 Автоновости, Полезное

Изменения в правила проведения технического осмотра автомобилей, о которых уже писали СМИ, внесены - соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Почитать его можно здесь, мы же опубликуем список основных пунктов, которые выделили СМИ и о которых надо знать всем автовладельцам:

  • Запрещается езда на автомобиле, имеющем дефекты усилителя рулевого управления
  • Запрещается устанавливать на фары бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки
  • Запрещается демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели, предусмотренные заводом-изготовителем
  • Кроме огнетушителя и знака аварийной остановки в каждом автомобиле обязательно должна быть медицинская аптечка
  • Запрещается использовать колеса с разными протекторами шин

Последнее стоит отметить отдельно. Речь идет о шипованной резине - в документе сказано: "Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства".

Специалисты отмечают, что внесение новых правил техосмотра нельзя расценивать как реформу - скорей как приведение правил в соответствие с требованиями Таможенного союза. Возможно, пока речь не идет о всех планировавшихся изменениях и автовладельцам ещё стоит ждать новостей.

Например, ранее обсуждалось, что прохождение техосмотра каждого автомобиля будет необходимо записывать на видео, которое будет храниться в специальной базе, а за выдачу диагностической карты автомобиля без проведения техосмотра обещали вести наказание.






По теме