МВД предлагает лишать водительских прав за три нарушения ПДД

МВД предлагает лишать водительских прав за три нарушения ПДД

16.02.2018 Автоновости, Законодательство

МВД России предлагает лишать автомобилистов водительских прав на три нарушения ПДД в течение года - конечно, речь идет не о любом нарушении, а о серии серьезных проступков. А для тех, кто рискует ездить без прав, предлагается повысить штраф.

Речь идет о плановой работе по принятому в 2016 году законопроекту о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Законопроект был принят в первом чтении, а уже этой весной он будет рассмотрен во втором чтении.

Как сообщает ТАСС, среди этих поправок есть слова о введении административной ответственности за нарушение более трех раз в год одних и тех же правил дорожного движения. Идет ли речь именно о нарушении одной и той же статьи ПДД или имеется ввиду ряд разных нарушений, понятно не до конца. 

"Предлагается лицо, подвергнутое три и более раз административному наказанию за совершение административных правонарушений, привлекать к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет", - цитирует ТАСС ответ представителя МВД в своей публикации.

Но известно, как будет закреплена новая норма в законе. Речь идет о появлении новой статьи в главе 12, где речь идет о нарушении ПДД. В конце этой главы появится новый пункт 12.38, который будет озаглавлен как "Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством". 

При этом уточняется, например, что имеются ввиду именно штрафы, выписанные инспектором - зафиксированные камерами нарушения не будут считаться повторными.

Также в МВД сообщили, что планируется повысить штраф для тех, кто садится за руль вообще без прав. Сейчас за это предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей, но планку планируется поднять в два раза - до 30 тысяч рублей. 






По теме