Hyundai Sonata корейской сборки скоро исчезнет из России

Hyundai Sonata корейской сборки скоро исчезнет из России

19.02.2018 Автоновости, Новинки / Hyundai

Седан Hyundai Sonata могут начать собирать в Калининграде, на заводе "Автотор". Здесь же ранее собирался седан Hyundai i40 - после того, как предыдущую версию Sonata перестали продавать в России в 2012 году. 

Hyundai i40 уже снят с производства, а Sonata вернулась в Россию - а теперь, похоже, и собираться будет там же, где её предшественник.

В таком раскладе немудрено и запутаться - кто когда и за кем. Но если быть точными - то выпуск автомобиля бизнес-класса Hyundai i40 на заводе в Калининграде начался в марте 2013 года. Перед этим, в конце 2012 года, корейский производитель принял решение убрать с рынка Hyundai Sonata.

Правда, на тот момент i40, который так же уже была представлен в России, в базовом варианте стоил, как Sonata с кучей опций. Поэтому i40 должна была получить новые комплектации, более дешевые - и закрыть "дыру", которая появлялась в ценовой линейке бренда с уходом Sonata. 

Причиной отказа от продажи Sonata в России тогда было названо то, что квоты для нашей страны минимальны, поскольку на модель большой спрос в США и в самой Южной Корее. Получалось, что с i40 в этом плане было попроще - хотя модели были даже построены на одной платформе, отличаясь немного дизайном и размерами. В итоге примерно через полгода было объявлено о решении собирать Hyundai i40 на "Автоторе". 

А в 2017 году уже стало известно о том, что дилеры распродают остатки i40 и продажа модели "сворачивается". Но тогда же сообщили и о предполагаемом возращении Hyundai Sonata уже в новой версии. Сейчас на сайте "Автотора" по поводу Hyundai i40 написано, что "седан представительского класса i40 производится малыми сериями по спецзаказу".

Информации о старте производства Hyundai Sonata на сайте "Автотора" пока нет. Но по многочисленным сообщениям СМИ со ссылкой на российских представителей корейского производителя можно предположить, что выпуск модели в Калиниграде может начаться уже в апреле 2018 года.

Пока же дилеры предлагают версию модели корейской сборки. Но уже в этом году, таким образом, корейские Hyundai Sonata могут быть заменены на собранные в Калининграде. 

  • Hyundai Sonata 2017_2
  • Hyundai Sonata 2017_1
  • Hyundai Sonata 2017_3
  • Hyundai Sonata 2017_4
  • Hyundai Sonata 2017_6
  • Hyundai Sonata 2017_5






По теме