Porsche решил внедрить блокчейн-технологии в свои автомобили

Porsche решил внедрить блокчейн-технологии в свои автомобили

28.02.2018 Автоновости, Новинки, Технологии / Porsche

Porsche решил внедрить в программное обеспечение своих автомобилей блокчейн-технологии - не всем понятная, но модная тема теперь касается и автомобильного рынка. До этого момента данная тема больше касалась рынка криптовалют, хотя идеологи блокчейна давно и упорно говорят, что технология применима в любой из областей.

Наверное поэтому после появления данной информации от Porsche некоторые СМИ написали о том, что автомобили этого бренда будут майнить какую-то из криптовалют буквально с помощью бортового компьютера. Наверное, в теории это вполне реально, но судя по всему речь идет немного о другом.

Технология будет встроена в систему управления автомобиля, что позволит целый ряд функций, связанных именно с работой ПО, сделать более защищенным. Речь идет об удаленной блокировке и разблокировке дверей машины, передаче прав доступа другим лицам и т.п. - всё, что требует безопасности передачи данных. 

Новинка разрабатывается совместно с компанией XAIN, которая в качестве стартапа победила на конкурсе Porsche Innovation Contest в прошлом году и получив право работать совместно с Porsche. В итоге те разработки, которые уже получили реализацию, сейчас внедрены в тестовые версии Porsche Panamera. В самой компании сообщают, что их сеть построена на основе Ethereum. Собственно, для желающих более глубоко разобраться в теме - пара ключевых терминов: блокчейн-сеть и смарт-контракты. 

В этом плане вполне понятной выглядит идея, например, автоматизации оплаты заправки автомобиля или парковки. Или интересным кажется описанная схема с участием заранее известной службы доставки (таковая как раз значится в списке партнеров XAIN), когда при появлении курьера и, видимо, определенных его действий автомобиль может открыть багажник, а после снова закрыть его. Вот так компания сама показывает это в своем ролике:

Это похоже на то, что вы дали ключи курьеру - только курьер потом не сможет сказать "это не я", если что-то пойдет не так, ведь все данные о происходящем будут зафиксированы в этой самой блокчейн-сети.

Наверняка в этом есть и свои потенциальные минусы. Сходу сложно представить, например, как быть с ситуацией отсутствия интернет-доступа - ведь сама блокчейн-технология подразумевает наличие сети устройств и хоть какой-то связи между её участниками. 

Возможно, какие-то идеи не будут работать в определенных ситуациях, но сама технология открывает множество возможностей, которые явно будут востребованы и могут в будущем стать неким новым стандартом в том числе в автомобильной промышленности, которая уже давно подразумевает не только производство непосредственно кузовов, двигателей, колес и пр., но и программное обеспечение, которое как раз должно стать максимально безопасным и удобным для автовладельцев.






По теме