Странная история: BMW X6 обладателям олимпийского "золота" не вручали и даже не покупали

01.03.2018 Автоновости / BMW

Оказывается, BMW X6 даже не были предусмотрены в качестве подарков для российских призеров Олимпиады-2018 - и, собственно, не были вручены. Хотя ранее все СМИ сообщали именно о том, что по пьедесталу были "расставлены" именно X6, X5 и X4 - от "золота" к "бронзе".

Алина Загитова на BMW X5 Фигуристка Алина Загитова, выигравшая золотую медаль в женском одиночном катании, подтвердила, что получила ключи от BMW X5. Фото: ТАСС

Новые подробности вручения российским призерам Олимпиады-2018 автомобилей BMW сообщают СМИ. Сами спортсмены и спортивные функционеры сообщили во время общения с прессой, что BMW X6 не было среди полученных спортсменами машин.

Это могло бы быть поводом для обвинения кого-то в обмане, тем более на фоне ранее опубликованной в Сети информации о покупке для олимпийцев сразу 140 автомобилей BMW - при том, что вручено в итоге было всего 46

Представители калининградского "Автотора", где собираются локализованные модели немецкой марки, говорили именно о 140 автомобилях. Так RNS со ссылкой на официального представителя «Автотора» Сергея Лугового сообщала: "Группа компаний «Автотор» произвела 140 автомобилей BMW X6, X5 и X4 по заказу российского офиса BMW для поставки Фонду поддержки олимпийцев".

Наверное, нет смысла спрашивать, куда делась ещё почти сотня автомобилей, в том числе закупленные BMW X6. В самом Фонде поддержки олимпийцев говорят, что спортсменам изначально планировалось подарить модели X5 и предполагают, что сообщения о вручени X6 были ошибкой СМИ.

В Фонде предполагают, что такая ошибка могла возникнуть из-за того, что в 2016 году после Олимпиады в Рио спортсменам дарили как раз разные модели. Но тогда, кстати, вручались BMW моделей X6, X5 и X3 за первые три места соответственно.

Если вернуться к нынешней ситуации, то представители российского подразделения BMW утверждают, что речи о закупке X6 изначально не было. Выяснилось, что закупались BMW X5 xDrive30d, которые вручены за "золото", плюс BMW X4 xDrive30d и BMW X4 xDrive20d, которые достались обладателям "серебра" и "бронзы" соответственно. 

"Изначально в заявке фонда и договоре присутствовали два типа автомобиля BMW X5 — за золотую медаль и BMW X4 в разных версиях — за серебро и бронзу. X6-модель не планировалась никогда», — сообщил РБК директор по корпоративным коммуникациям BMW Group Василий Мельников, отметив, что переговоры велись между Фондом поддержки олимпийцев и BMW Group Россия и он не понимает, как в этой цепочке появился представитель "Автотора", который к проекту отношения не имеет.




По теме