Toyota вложилась в пассажирские квадракоптеры

02.03.2018 Автоновости, Технологии / Toyota

Серийный выпуск пятиместного воздушного такси - пассажирского квадракоптера - намерена наладить американская компания Joby Aviation - не без помощи глобальных мировых автобрендов. 

Пассажирский квадракоптер Joby Aviation

Joby Aviation объявила о получении 100 млн долларов - как раз для организации предсерийного выпуска и сертификации воздушного такси нового поколения. Среди инвесторов, которые дали денег, значится, например, Toyota AI Ventures - дочернее предприятие Toyota Motor Corporation.

В Toyota отмечают, что идея такого воздушного такси полностью укладывается в то, как компания видит городскую инфраструктуру ближайшего будущего. Непонятно, будет ли при этом Toyota иметь какие-то права на использование разработки, но сама поддержка идеи показательна.

Пассажирский квадракоптер Joby Aviation 2

То, что пытаются сделать Joby Aviation, это помесь вертолета, автомобиля и квадрокоптера. Машина имеет систему вертикального взлета и посадки. Работает такой пассажирский квадрокоптер с помощью электромоторов - в компании подчеркивают экологичность такого вида транспорта.

Больной вопрос электрокаров - запас хода. В данном случае разработчики сообщают о том, что аккумуляторов с полным зарядом хватит примерно на 240 км полёта. При этом Joby S4 - так называется разрабатываемая модель - по замерам самой компании, передвигает в два раза быстрее традиционного вертолета и работает в 100 раз тише.

Пассажирский квадракоптер Joby Aviation 3






По теме