Летающий автомобиль за полмиллиона евро показали на автосалоне в Женеве

06.03.2018 Автоновости, Новинки

Серийную версию летающего автомобиля показала компания PAL-V на автосалоне в Женеве. Причем это не концепт, а версия, которая готова к продаже. Правда, стоить новинка будет более чем дорого - почти полмиллиона евро.

PAL-V Liberty летающий автомобиль 2

Новинку под названием Liberty показала голландская компания PAL-V, сообщив, что она доступна для предзаказа по цене в 499 000 евро за версию Pioneer Edition. Новинку обещают доставить покупателям уже в следующем году. Позже компания планирует выпустить "более демократичную" версию Sport Edition по цене от 299 000 евро.

Компания так же сообщила, что планы на период после премьеры - пройти необходимые процедуры, чтоб получить все нужные для использования летающего автомобиля разрешения. Ведь нужны одобрения не только от тех, кто отвечает за движение по земле, но и от тех, кто "рулит" воздушным пространством.

Уверены, что про эту эпопею можно будет написать ещё не одну статью - и если у голландского производителя всё получится, и если не получится. Проект на самом деле является во многом пионером своего направления, хотя идея летающих автомобилей обсуждается давно. О голландском проекте было известно, конечно, уже до премьеры в Женеве - и мы писали подробно о его разработке.

PAL-V Liberty летающий автомобиль 3

Liberty является трехколёсным двухместным транспортным средством, работающим и как обычный автомобиль, и как вертолет. Два двигателя распределяют между собой "обязанности": первый, мощностью в 100 л.с. отвечает за колёса, второй, мощностью в 200 л.с. - за пропеллеры. 

Превратить автомобиль в летательный аппарат можно, по данным компании, за 5-10 минут. Правда, время - это не всё, что нужно, нужна ещё взлетная площадка - полоса разгона должна быть не меньше 350 метров. Если взлететь получилось, то аппарат может подняться на высоту до 3500 метров и лететь со скоростью в 180 км/ч. Но лететь получится менее, чем 3 часа - без дозаправки Liberty пролетит не более 500 км.

PAL-V Liberty летающий автомобиль 1




По теме