По какой цене чаще всего покупаются автомобили в России

По какой цене чаще всего покупаются автомобили в России

15.03.2018 Автоновости, Статистика

Правда ли, что самые популярные в стране автомобили - это самые дешевые модели? "Автостат" подсчитал, на какой ценовой сегмент автомобилей сколько пришлось продаж в 2017 году.

40% от общего количества проданных на российском рынке легковых автомобилей приходится на модели стоимостью от 600 тысяч до 1 млн рублей. Это не самые дешевые машины, но и не самые дорогие. Поэтому по деньгам этот сегмент занимает всего лишь 22,4% рынка.

В данную категорию входит большинство комплектаций автомобилей классов В, С и SUV. Если смотреть на названия конкретных моделей, то мы видим по сути все названия из топов продаж - KIA Rio, LADA Granta, Hyundai Creta, Skoda Octavia и т.д.

При этом по денежной выручке как раз лидирует сегмент, в который входят автомобили стоимостью свыше 1,8 млн рублей. На эти машины приходится 45% всех денег, которые россияне потратили за год на покупку легковых машин. Но если смотреть на количество проданных экземпляров - то на этот сегмент приходится в итоге только 19,2% от всех продаж.

Понятно, что этот сегмент представлен в основном автомобилями премиум-класса и топ-версиями некоторых кроссоверов и внедорожников. Здесь ценник может составлять несколько миллионов за одну машину, поэтому понятно, что в общем этот сегмент стал самым "ресурсоемким".

А вот самые дешевые модели, которые можно купить по цене ниже 600 тысяч рублей, в плане денег занимают по сути последне место - только 5% от всех денег на рынке. А ведь сюда, как уточняет "Автостат", попадает целый ряд комплектаций автомобилей LADA, Ravon и Datsun.

Особо подчеркивает разницу то, что самый малочисленный сегмент, модели по цене от 1,4 млн до 1,8 млн рублей, при этом по общей выручке за год "забрали" 12,6% всего российского рынка легковых автомобилей.




По теме