Aston Martin выпустит кроссовер с цыганским названием

19.03.2018 Автоновости, Новинки / Aston Martin

Бренд Aston Martin планирует выпустить свой первый кроссовер и, похоже, руководство определилось с его названием. Ранее разговор шёл о том, что кроссовер будет создан с использованием концепта DBX - теперь сообщается о том, что модель получит название Varekai.

Европейские СМИ ссылаются данные по регистрации товарных знаков и уверены, что конкретно это запатентованное название и будет использоваться для кроссовера. При этом название хорошо вписывается в традиции Aston Martin по неймингу - Vantage, Vanquish и Vulcan. 

Интересна этимология слова - оно взято из цыганского языка и означает "где угодно", близко к английскому wherever. На Западе слово известно благодаря Cirque du Soleil, у которых была программа с соответствующим названием. 

  • Aston Martin DBX концепт 1

    Aston Martin DBX, концепт

  • Aston Martin DBX концепт 2

    Aston Martin DBX, концепт

  • Aston Martin DBX концепт 5

    Aston Martin DBX, концепт

  • Aston Martin DBX концепт 6

    Aston Martin DBX, концепт

  • Aston Martin DBX концепт 3

    Aston Martin DBX, концепт

  • Aston Martin DBX концепт 4

    Aston Martin DBX, концепт

Интересно, что концепт DBX изначально - это седан. Но в компании уверены, что черты DBX тем, кто знаком с концептом, будут сразу узнаваемы и в кроссовере. Многое из наработок будет взято для внедорожника. Например, это может быть идея обойтись без традиционных боковых зеркал - судя по всему, в концепте была идея выводить данные с камер, стоящих на месте зеркал, на специальный экран в салоне.

Однозначно появятся ещё пара принципиальных отличий от того автомобиля, что был представлен в рамках концепта. Во-первых, дверей будет не две, а четыре, а во-вторых, выпускаться будет не только электрическая версия, как раньше декларировалось, но и как минимум гибридная, а скорей всего и с бензиновым двигателем.

Вообще, судя по сему, Aston Martin делает большую ставку на эту свою новинку. Об уровне вложений можно судить по тому, что под производство DBX компания каким-то образом получила целую бывшую военную базу в Уэльсе. Там после реконструкции откроется вторая производственная площадка компании в Великобритании.

Aston Martin открывает завод в военном ангаре Aston Martin октрывает завод в военном ангаре. Фото: carscoops.com

В компании говорят о том, что решение выпустить кроссовер - это по сути решение выжить в современных условиях рынка. При этом понятно, что компания применит весь свой опыт производства шикарных автомобилей.

В этом ключе интересно, что в компании очень рассчитывают на женскую аудиторию, надеясь, что Varekai вызовет не меньший интерес у потенциальных покупательниц, чем Lamborghini Urus. По всей видимости, Aston Martin, выпуская свой первый кроссовер, опирается во многом на опыт Lamborghini, для которых Urus так же стал первой пробой на рынке SUV.






По теме