Алькантара – современный аналог замши

Алькантара – современный аналог замши

29.03.2018 Полезное

Одной из задач научно-технического прогресса является поиск новых материалов, использование которых давало бы определенные преимущества, а именно, позволяло бы снизить затраты, обеспечивало бы более высокий уровень практичности и т.д.

Одним из таких материалов стала искусственная замша алькантара, благодаря своему невероятному сочетанию свойств относимая к группе премиальных материалов с обширной областью применения:

  • Изготовление мебели.
  • Оформление интерьеров - жилищ, яхт, авиалайнеров. Однако наиболее широко применяется алькантара для авто (перетяжка и пошив чехлов для сидений, отделка приборной панели, потолка, стоек, дверных карт, рулевого колеса и т.д.).
  • Пошив одежды и обуви, изготовление аксессуаров.

Алькантара – уникальный материал искусственного происхождения, получаемый из тончайших волокон ультрамикрофибры (полиэстер, покрытый полиуретаном) с добавлением для большей прочности хлопка. Изготовление материала – процесс сложный, включающий получение волокон, изготовление полотна, обработки полотна специальными абразивами для придания ворсистости и мягкости.

На выходе получается автоткань, по внешнему виду и на ощупь не уступающая натуральной дорогой, но капризной замше. Уникальные физико-химические свойства материала обусловили целый ряд характеристики и достоинств:

  • Превосходные эстетические качества. Алькантара смотрится дорого, богато, изысканно, в то же время придавая салону авто роскоши и уюта.
  • Мягкость и комфортная температура в любую погоду (летом материал не жаркий, а зимой не холодный, не промерзающий).
  • Высокая износостойкость – на искусственной замше долгое время не образуются потертости, а лоснение ей и вовсе не грозит.
  • Искусственная автозамша хорошо держит форму, не растягиваясь и не провисая.
  • Материал воздухопроницаем, а потому обеспечивает отличную вентиляцию и, соответственно, более высокий уровень комфорта.
  • Алькантара обладает влагоотталкивающими свойствами, а потому не впитывает загрязнения и легко чистится.
  • Материал обладает шумоизолирующими свойствами, что так важно для комфортных автопутешествий.

Что же касается ассортимента, то купить алькантару для авто можно в самых различных вариантах расцветки (при этом ткань не выгорает и не выцветает под воздействием солнечных лучей и моющих средств), а также в цельном и перфорированном виде, с подкладкой и без, в самоклеящемся и классическом вариантах.

Как и натуральная, искусственная замша алькантара прекрасно сочетается с любыми материалами отделки салона – натуральной и искусственной кожей, деревом, пластиком, термовинилом и т.д.

Стоимость настоящей итальянской алькантары не делает данную автоткань широко доступной, однако ее цена в любом случае ниже, чем у замши и кожи, а расход благодаря умеренной эластичности и тонкости, более экономичен. Кроме того, для пошива чехлов на сидения можно комбинировать ткань по плотности. Наиболее плотную дорогую использовать для самых нагруженных мест (центральных), а менее плотную – для ненагруженных (боковых).