Короткий номерной знак F1 в Великобритании продают за 14 млн фунтов

Короткий номерной знак F1 в Великобритании продают за 14 млн фунтов

05.04.2018 Автоновости

В Великобритании суперкороткий номерной знак F1 можно официально купить за 14,4 миллионов фунтов (включая 20% НДС). Лот доступен на специальном сайте regtransfers.co.uk, который относится к Ассоциации дилеров RMI (CNDA). 

CNDA кроме прочего имеет право именно перепродаж ранее выданных номерных знаков, поэтому в случае, когда владелец "красивого" номера" захочет его продать, он должен сделать это через данную организацию. Что и сделал руководитель британского тюнинг-ателье Kahn Design Афзаль Кан - благодаря чему стал героем новостей.

Впрочем, ему не привыкать. Он сам приобрел этот номер ровно тем же способом, правда, по заметно более низкой цене - "всего" за 440 тысяч фунтов в 2008 году. Местное телевидение охотно показывало самого героя и его машину с новым номером:

Тогда номер F1 был выставлен на продажу Советом графства Эссекс. Просто до 1974 года номера выдавались именно местными властями и, судя по всему, этот номер "остался дома".  Не будем вдаваться в подробности, но известно, что номер до выставления на первый аукцион стоял на автомобиле председателя совета графства.

Стоит отметить так же, что номер F1 был зарегистрирован почти 110 лет назад. А сейчас вот доступен для покупки по цене, например, нескольких пентхаусов с видом на Темзу в центре Лондона.

F1 Номер F1 ещё доступен для покупки всего за £ 14,412,093.99. Скрин с сайта regtransfers.co.uk

Вообще в Британии участие в аукционе - единственный способ получить номерной знак для автомобиля. Просто для желающих получить обычный новый номер это является формальной процедурой, которая имеет стандартную фиксированную цену.

А вот желающие получить "блатной номер" вынуждены платить больше. Причем это касается и старых номеров, и новых серий. По некоторой информации, Агентство по лицензированию водителей и транспортных средств, которое отвечает за выдачу новых автомобильных номеров, заработало на удачных сочетаниях знаков за последние 30 лет более 2,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Сама система выстроена таким образом, что выбор номера для британского автовладельца становится простым и привычным делом. Для нас же главное отличие - что выбирать номер можно самому. Британцы пользуются этой возможностью и подбирают сочетания знаков, совпадающие с важными для них датами или инициалами. 




По теме