Таксисты планируют 10 апреля провести бойкот

Таксисты планируют 10 апреля провести бойкот "Яндекс.Такси" и других агрегаторов

10.04.2018 Автоновости

Бойкот "Яндекс.Такси" и других агрегаторов планируют провести российские таксисты из-за недавнего повышения комиссии, которую таксисты должны платить за получение заказов через этот сервис. Если акция состоится, то 10 апреля лучше на этот вид транспорта наверное лучше не рассчитывать.

"Эта акция — бойкот всех агрегаторов и попытка в очередной раз привлечь внимание государства и бизнеса к проблеме", — цитирует "Газета.ру" готовых приехать на акцию таксистов. Координация акции происходит на специальных форумах и в соцсетях. Потенциальные участники планируют в течение суток не принимать никаких заказов, поступающих от соответствующих сервисов. 

Катализатором недовольства явно стало недавнее решение владельцев сервиса "Яндекс.Такси", которые после покупки Uber стали самым крупным агрегатором на этом рынке, поменять размер комиссии на свои услуги. В самой компании при этом рассказали, что просто приводят размер комиссии к единому размеру c Uber (заказы принимаются через разные приложения и формально приходят от разных сервисов) - но соглашаются с тем, что в итоге размер комиссии вырос.

При этом недовольство водителей - как частных, так и сотрудников таксопарков - растет не только из-за "Яндекс.Такси", а скорей из-за общей ситуации, сложившейся на этом рынке. Итоговой заработок таксистов далек от той суммы, которую платит непосредственно пассажир, определенный процент забирают еще и диспетчерские, через которые нужно подключаться. Но в итоге той самой "соломинкой" может стать и повышение комиссии агрегатором как самая понятная статья расходов в этой схеме.






По теме