"Роснефть" получила предупреждение от ФАС из-за снижения продаж бензина

10.04.2018 Автоновости, Законодательство

Сегодня ФАС России сообщила о том, что компании "Роснефть" вынесено предупреждение за манипуляции с продажей и покупкой бензина. В результате действий компании для других участников рынка закупка топлива могла стать проблемой - в период с 28 марта по 3 апреля 2018 года биржевой индекс по этой причине вырос на 2 процента.

Сообщается, что "Роснефть" снизила собственные продажи на биржевых торгах и занималась скупкой автомобильного бензина марки Аи-92 от ОАО "Сургутнефтегаз". По мнению ФАС, эти действия создали дискриминационные условия, которые затрудняют покупку данного товара независимыми участниками рынка. 

В итоге "Роснефть" получила предписание исправить ситуацию, увеличив объём реализации нефтепродуктов, производимых компаниями, входящими в одну группу с ПАО «НК «Роснефть». Кроме того, покупать топливо "Роснефти" предписано опять же только у "своих" компаний, при этом исключительно в дополнительную торговую сессию.

Напомним, что эта проблема, которая становится одним из факторов роста цен на бензин на внутреннем российском рынке, не нова. Причина в том, что выгодней продавать топливо на внешнем рынке - мировые цены на нефть растут. 

В феврале ФАС уже выносил предупреждение "Газпрому", который снизил объем продаж в РФ в 5 раз при увеличении экспорта в 4 раза. Более того, упоминалось при этом, что "Газпром" скупал топливо у «Роснефти» по внутренним ценам. Получал предостережение от ФАС и "Сургутнефтегаз", который так же увеличивал экспорт бензина. 






По теме