Детские автокресла получили собственные подушки безопасности

Детские автокресла получили собственные подушки безопасности

16.04.2018 Автоновости, Технологии

Первое детское автомобильное кресло с интегрированными подушками безопасности появилось в продаже. Правда, первые экземпляры слишком дороги для массового использования, но производитель сообщает, что работает над удешевлением кресел.

Модель под названием AssixFix Air была разработана компанией Maxi-Cosi совместно с фирмой Helite. Последняя специализируется на производстве эйрбегов для мотоциклистов и спортсменов. Цена такого средства безопасности в европейских странах составляет сейчас около 640 евро. 

Само кресло практически не отличается от стандартных. В накладках на плечевых лямках размещены компактные подушки безопасности - в случае аварии они "выстреливают". "Сигнал" на срабатывание передает специальный датчик положения кресла. встроенный в креплении.

Детское кресло рассчитано на перевозку детей возрастом от 4 месяцев до 4 лет, весом до 19 кг и ростом от 61 до 105 см. По данным производителя, который ссылается на проведенные испытания, при фронтальном ударе кресло снижает опасную нагрузку на голову и шейные позвонки ребенка на 55%. 






По теме