Побег с места ДТП больше не поможет нетрезвым водителям избежать уголовной ответственности

Побег с места ДТП больше не поможет нетрезвым водителям избежать уголовной ответственности

25.04.2018 Автоновости, Законодательство

В течение года законодателями должны быть внесены изменения в пункт 2 примечания к статье 264 УК РФ. В нём говорится о том, в каком случае водителя можно считать "находящимся в состоянии опьянения". ​Законодатели теперь обязаны выработать правила, предотвращающие бегство пьяных водителей с места ДТП. 

Конституционный суд России посчитал, что упомянутый пункт не соответствует Конституции РФ. Он ставит в неравное положение тех водителей, что остались на месте ДТП, и тех, кто это место покинул. Потому что согласно нынешним правилам, "состояние опьянения" доказывает либо медэкспертиза, либо тот факт, что человек от освидетельствования отказался. А нет человека - нет доказательств.

При этом за то, что водитель покинул место ДТП, предусмотрена только административная ответственность. Так что такой "лайфхак" может вполне осознанно использоваться автовладельцами, которые стали виновниками аварии и гибели людей. 

"Оспариваемая норма не предусматривает возможности признания водителя находящимся в состоянии опьянения, если он скрылся с места ДТП", - говорится в соответствующем Постановлении Конституционного суда по делу о проверке конституционности пункта 2 примечания к статье 264 УК РФ, которое было опубликовано 25 апреля.

Поводом для такого постановления стало рассмотрение КС запроса от Ивановского областного суда. История такая. Водитель сбежал с места ДТП, в котором погибло несколько человек, год скрывался, затем пришел сам, утверждая при этом, что был трезв и правил не нарушал. Свидетели и следователи говорят о противоположном. Но поскольку сразу после ДТП медицинского освидетельствования произведено не было, доказать ничего нельзя.

Районный суд приговорил водителя к 8 годам лишения свободы, но адвокаты оспорили такое решение. В Ивановском суде решили обратиться в КС. А последние, в свою очередь, постановили, что если в течение года изменения не будут внесены, пункт 2 примечания к статье 264 УК РФ утратит силу. Так что теперь слово за законодателями.






По теме