ОСАГО будет дорожать в сторону справедливой цены

ОСАГО будет дорожать в сторону справедливой цены

16.05.2018 Автоновости, Законодательство

Россиян ждет новый виток реформ автострахования. Уже летом 2018 года Банк России, являющийся регулятором в этой сфере, обещает начать новую "либерализацию цен". Проще говоря, цены станут более свободными.

На первом этапе этой реформы изменятся нижняя и верхняя границы разрешенного ценового диапазона - на 20%. То есть страховым компаниям разрешат продавать полисы ОСАГО по стоимости от 2746 рублей до 4942 рублей. Понятно, что падения цен никто особо не ожидает. 

"Приблизительно средний обобщенный водитель заплатит за полис 7 тысяч рублей, сейчас этот средний водитель платит 5,8 тыс. рублей за полис, - цитирует по этому поводу "Интерфакс" зампреда Банка России Владимира Чистюхина. - По дешевому полису стоимость составит 1,7 тысяч рублей, тогда как сейчас она составляет 1,5 тыс. рублей". 

Конечной же целью реформы является полное "отпускание" цен на ОСАГО - то есть отмена всех ограничений, в которые сейчас упираются страховые компании при формировании цены на полисы ОСАГО. Но это должно произойти не ранее 2020 года и только при условии, если предыдущие этапы реформы пройдут успешно.

В итоге тарифы станут более гибкими и в каком-то смысле персонализированными - появится много новых коэффициентов, которые используются для расчета окончательной цены ОСАГО.

"Сегодня страховая компания выбирает ставку тарифа для отдельных категорий водителей. В измененном подходе будет устанавливаться индивидуальный тариф",  - объяснил Владимир Чистюхин, подчеркивая, что в итоге должен работать принцип "каждый отвечает сам за себя".




По теме