Особенности процесса замены помпы и радиатора охлаждения

Особенности процесса замены помпы и радиатора охлаждения

17.05.2018 Полезное

Для обладателей автомобилей обращение в автосервис является постоянным делом с определенной периодичностью. В зависимости от состояния транспортного средства походы в мастерскую могут быть более частыми или редкими, но в любом случае они будут происходить.

Поэтому стоит выбрать хороший надежный автосервис, который предоставит широкий перечень услуг по ремонту и техническому обслуживанию машин. Наличие ассортимента запчастей в автосервисе поможет сократить срок ремонтных работ.

Замена помпы проводится время от времени, когда возникают проблемы с протеканием охлаждающей жидкости. Чем раньше провести данную процедуру, тем меньше сопутствующих проблем может возникнуть. Соответственно, выгоднее делать своевременный ремонт автомобиля и замену неисправных автозапчастей.

Замена помпы проводится в таких случаях:

  • произошла течь;
  • наблюдается гудение данного элемента.

Если помпа начала протекать даже незначительно, желательно поменять ее в ближайшее время, так как протекание будет увеличиваться. В результате вся охлаждающая жидкость может вытечь.

Если от помпы идет гудение, то это значит, что поломались подшипники водяного насоса. Это говорит о том, что деталь скоро поломается. Желательно заменить ее до этого момента.

У помпы данного элемента имеется определенный срок службы, по истечении которого желательно провести диагностику на исправность. Если автозапчасть исправна, то можно оставить ее еще на какой-то срок, при поломке – обязательно заменить. При некорректной работе помпы может произойти выход из строя радиатора охлаждения.

Радиаторы играют важную роль в автомобиле. Они охлаждают антифриз в процессе работы двигателя. Замена радиатора охлаждения должна производиться своевременно. В этом случае удастся избежать множества сопутствующих проблем.

Причины поломки радиатора охлаждения:

  • механические повреждения;
  • нарушение герметичности в местах спайки из-за высоких температур, химических растворов.

Механические повреждения могут произойти в случае дорожно-транспортного происшествия или при попадании камней на поверхность радиатора. Герметичность нарушается в случае неправильной работы сопутствующих механизмов в транспортном средстве.

Для того чтобы радиатор охлаждения прослужил дольше, следует вовремя доливать охлаждающую жидкость и периодически чистить устройство. Также следует избегать механических повреждений радиатора. В случае ДТП необходимо проверить целостность данного устройства.






По теме