Как выбрать автомобильные шины

Как выбрать автомобильные шины

29.05.2018 Полезное

Владельцы авто задумываются, как выбрать шины. Новички испытывают сложности с определением размерности, направленности, ошипованности. Как же правильно выбирать покрышки?

Если логика подсказывает, что зимняя резина пригодится в холодное время года, и это понимает даже начинающий водитель, то о значении рисунка протектора и других деталях знает не каждый. Колеса подбирают в соответствии с сезонностью, техническими особенностями авто и стилем управления, чтобы поездка стала безопасной и комфортной. Свою роли играет цена и имя производителя.

Ширина покрышки

Завод-изготовитель рекомендует несколько размерностей резины для каждой модели автомобиля. Перед тем, как отправиться в магазин, чтобы купить шины, стоит ознакомиться не только с инструкцией, но и с тем, что конкретно предлагает тот или иной бренд.

Более широкая резина эксплуатируется летом. При движении по снегу и льду необходима курсовая устойчивость, которую обеспечит узкое колесо.

Стоимость модели

Одинаковые на вид покрышки разных производителей варьируются по цене. Перед тем, как приобрести шины недорого, покупатель должен понимать, что их функции могут отличаться от свойств аналогичной продукции. Попробуйте остановиться на каком-то конкретном производителе, изучите прайс-лист, напрмиер, шин "Кама", которе известны как одни из самых недорогих - https://e-95.by/shinyi/kama. Затем сравните с другим брендами.

От стоимости изделия зависят характеристики:

  1. Расход топлива.
  2. Степень износа протектора.
  3. Длина тормозного пути.
  4. Уровень управляемости транспортного средства.

Перед тем, как выбрать шины, нужно решить для себя - за какие функциональные особенности вы готовы заплатить, и отсутствие чего для вас некритично.

Направленность рисунка

У каждого известного бренда в каталоге представлены модели с направленным рисунком протектора. Асимметричные бороздки справляются с выводом воды и рыхлого снега. Образуется существенное по размеру пятно контакта, за счет чего в экстремальных условиях автомобиль сохраняет управляемость.

Обращаясь за помощью к консультанту, водитель получит желаемое, если подумает о приоритетах. Можно купить симметричные шины недорого или приобрести направленную резину и раскошелиться. Незапланированная трата возникнет в случае повреждения колеса, поскольку направленную резину нельзя поставить с правой стороны на левую без перебортировки. 

Как подобрать шины?

Потребности автомобилистов различны. Модели, подходящей каждому водителю, не существует. Автолюбитель вправе купить шины, оценив собственные финансовые возможности и опираясь на рекомендации по эксплуатации автомобиля. А так же опираясь на опыт - и если своего пока нет, то смотрите, чем пользуются другие.






По теме