Знак

Знак "Инвалид" можно будет получить только у медиков

06.06.2018 Автоновости, Законодательство

Порядок выдачи знака "Инвалид" для автомобилей теперь будет определять Минтруд РФ. Судя по инициативе чиновников Минтруда, которая была проявлена ранее, знак "Инвалид" вскоре будет выдаваться в медицинских учреждениях и запрещен для свободной продажи.

Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство РФ  определяет, какой орган исполнительной власти должен устанавливать порядок выдачи этого знака. Соответствующее постановление уже опубликовано на официальном портале правовой информации.

Напомним, согласно закону, в нашей стране должно выделяться не менее 10% мест на парковках для автомобилей со знаком "Инвалид", причем бесплатно. Есть и другие привелегии - например, разрешение парковаться в зоне действия знака "Стоянка запрещена".

К сожалению, часто возникает ситуация, когда эти места заняты недобросовестными водителями - они покупают этот знак (а купить его не составляет проблем) и занимают парковочные места, предназначенные для настоящих инвалидов. 

Конечно, за наличие знака при отсутствии документов об инвалидности положен штраф, но это останавливает не всех. Штраф, кстати, положен и за то, что занял специальное парковочное место без права на это. 

На сайте нормативных правовых актов уже опубликован проект соответствующего приказа "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования", разработанного Минтруда РФ. В нем говорится, что выдавать специализированные знаки будут в учреждениях медико-социальной экспертизы - после того, как приказ вступит в силу.

Такое решение, как надеются чиновники, позволит снизить число "липовых" инвалидов на дорогах и парковках страны. И, соответственно, поможет автомобилистам этой группы или водителям, которые перевозят инвалидов, пользоваться своими правами без ограничений, возникающих из-за недобросовестных водителей.






По теме