Система

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" охватила уже 2 млн автомобилей

07.06.2018 Автоновости, Законодательство

Уже более 2 миллионов транспортных средств используют систему "ЭРА-ГЛОНАСС" и, соответственно, оборудованы устройствами вызова экстренных оперативных служб с помощью этой системы. К концу года прогнозируется почти удвоить эту цифру.

По крайней мере, по собственным прогнозам АО «ГЛОНАСС», к концу года количество пользователей системы должно превысить 3,5 миллиона. С учетом, что по закону теперь все новые автомобили, продающиеся на территории России, обязаны быть оборудованы этой системой, такой прогноз вполне реален. 

Скажем, АЕБ в этом году ожидает роста российского авторынка до 1,75 миллиона автомобилей - все они войдут в систему "ЭРА-ГЛОНАСС". С учетом постепенного обновления парка, примерно к 2025 году уже 80-90% всех автомобилей в стране будут подключены к этой системе.

К слову, уже сейчас статистика системы позволяет делать интересные выводы. Например, по данным на 6 июня 2018 года системой в автоматическом режиме было получено 6 568 вызовов на места аварий. Это при том, что всего более 1 миллиона вызовов 12 525 потребовали привлечения служб экстренного реагирования. 

То есть в половине случаев, когда помощь была нужна, о необходимости помощи сообщила сама система, если так можно сказать - возможно, ситуация была такова, что самостоятельно обратиться за помощью водитель просто не мог. Представители "ЭРА-ГЛОНАСС" подсчитали, что когда все автомобили будут включены в эту систему, то это позволит сохранять жизни более, чем 4 тысячам человек ежегодно.






По теме