Как выбрать запчасти для автомобиля в интернет-магазине?

Как выбрать запчасти для автомобиля в интернет-магазине?

06.07.2018 Полезное

Рано или поздно перед владельцами автомобилей возникает проблема, связанная с выбором запчастей для замены изношенных или вышедших из строя деталей. Одни склоняются к мнению, что лучше использовать оригинальные запчасти, другие утверждают, что можно обойтись и неоригинальными, но качественными.

Ответ на вопрос, какие лучше устанавливать запчасти, не имеет однозначного ответа, поэтому нужно разобраться в достоинствах и недостатках использования одних и других.

Оригинал или аналог?

Перед тем, как начать взвешивать все "за" и "против" оригинальных и неоригинальных частей важно определиться с их поставщиком. Найти качественные автозапчасти в Уфе несложно, если обратиться в оптово-розничную сеть «АвтоКор». Компания занимает лидирующие позиции на рынке запасных частей к автомобилям DAEWOO, KIA, HYUNDAI, CHEVROLET, RENAULT, SSANG YONG, и предлагает оригинальные детали и аналоги, которые выпускают ведущие мировые производители.

Сторонники оригинальных запчастей считают, что только такие детали соответствуют техническим параметрам, которые заданы производителем автомобиля. По их мнению, это позволяет обеспечить надежность работы узлов и агрегатов, а также увеличить их ресурс и безопасность машины в целом.

Противники оригинальных деталей считают, что за меньшую цену можно получить запчасть, которая не будет уступать брендовой. Огромный выбор альтернативных вариантов позволяет сэкономить средства и подобрать запчасти на автомобиль высокого качества полностью соответствующих требованиям производителя.

У обеих сторон имеются убедительные аргументы, но истина находится где-то посередине. В такой ситуации лучше обратиться за помощью к специалистам компании «АвтоКор», которые дадут квалифицированные консультации, и помогут определиться с оптимальным выбором запчастей для иномарки.

Оригинальные запчасти

Под оригинальными запчастями принято считать детали и узлы, которые полностью идентичны тем, которые поступают на конвейер завода-производителя автомобиля. На них нанесена фирменная маркировка и уникальный номер. Установка таких запчастей дает автовладельцу следующие преимущества:

  • соответствие требованиям завода-производителя, что гарантирует качество и полную совместимость;
  • ассортимент полностью покрывает потребности для регламентного обслуживания и ремонта машины;
  • покупка осуществляется в соответствии с оригинальным номером, поэтому вероятность ошибки или установки контрафакта сводится к минимуму;
  • гарантийное обслуживание и ремонт в сертифицированных автосервисах осуществляется с использованием только оригинальных деталей.

К недостаткам использования оригинальных запчастей условно можно отнести большую стоимость изделия по сравнению с аналогом. Иногда приходится долго ожидать ее поставку с завода-изготовителя. В компании «АвтоКор» имеется достаточный товарный запас, а в случае отсутствия определенной детали, ее доставляют со склада производителя в кратчайшие сроки.

Запчасти-аналоги

Производством неоригинальных запчастей занимаются производители, специализирующиеся на выпуска продукции определенной группы для ряда марок автомобилей. Такие детали производятся под собственным брендом или носят торговую марку компании-упаковщика.

При установке на автомобиль запчастей-аналогов владелец получает ряд преимуществ:

  • Доступная стоимость. Цена неоригинальных запчастей ниже оригинала на 30-40%. Однако слишком низкая стоимость должна насторожить автовладельца, так как возрастает риск приобретения некачественной продукции. В некоторых случаях аналог может быть дороже оригинала за счет высочайшего уровня качества или заложенных в нем дополнительных качеств.
  • Высокая скорость доставки нужной детали. Экономия времени достигается за счет того, что на рынке представлено несколько серьезно зарекомендовавших себя производителей наиболее востребованных запчастей.
  • Качество запасных частей не уступает оригинальным деталям. Они обладают достаточным ресурсом, надежны и долговечны.

При рассмотрении неоригинальных запчастей можно выделить следующие недостатки:

  • При отсутствии одобрения заводом-производителем автомобиля установка аналога может привести к аннулированию гарантии.
  • Высокий процент заводского брака и вероятность встретить подделку. Установка таких деталей может стать причиной серьезных поломок, ремонт которых требует значительных финансовых расходов.
  • Ассортимент запчастей-аналогов немного уже, чем оригинальных. Производители выпускают продукцию, которая пользуется спросом на рынке. Производство некоторых неоригинальных деталей не имеет смысла, так как ряд оригинальных комплектующих имеет длительный срок эксплуатации или относится к мало изнашиваемым и редко выходят из строя.
  • В некоторых случаях жесткая конкуренция на рынке запчастей приводит к тому, что снижение цен на продукцию достигается не за счет совершенствования производственных процессов, а за счет снижения ее качества. Перенос производственных мощностей в развивающиеся страны сопровождается снижением уровня квалификации персонала и пониженными требованиями к исходному сырью, что не может не отразиться на качестве готовых изделий.

Перед неискушенным автолюбителем стоит дилемма: отдать предпочтение оригинальным запчастям или сэкономить средства на аналоге. Решение этого вопроса усложняется тем, что рынок автозапчастей постоянно меняется, и за новыми тенденциями сложно уследить. Только профессионалы могут точно определить техническое состояние автомобиля и подобрать оптимальные детали, подлежащие замене, а также произвести замену и регулировку систем. Компания «АвтоКор» — команда профессионалов, которая поможет не только подобрать качественную деталь, но и обеспечит автосервис на уровне мировых стандартов.






По теме