Серийное производство "летающего автомобиля" начнётся уже в 2019 году

14.07.2018 Автоновости, Новинки, Технологии

Видео испытаний "летающего автомобиля" выложила в Сеть канадская компания Opener. Показан прототип одноместного мультикоптера BlackFly, серийное производство которого стартует в следующем году.

мультикоптер BlackFly

Впрочем, данное транспортное средство нельзя назвать автомобилем, поскольку у него нет колес. Если большинство подобных проектов пытаются именно объединить автомобиль и летающий аппарат, чтоб сделать многофункциональное транспортное средство, то BlackFly будет предназначен только для полётов.

Размеры мультикоптера совсем небольшие, аккурат с машину: высота - примерно 1,5 метра, длина - 4 метра. Грузоподъёмность и размер салона ограничены - по крайней мере у прототипа. В итоге водитель этого ТС должен быть ростом не выше 2 метров и весом в пределах 114 кг. 

Интересно, что производители обещают и стоимость "летающего автомобиля" сделать примерно такой же, как у обычного кроссовера. Хотя первые экземпляры, скорей всего, будут всё же не столь дешёвыми.

BlackFly работает с помощью четырех электродвигателей, каждый из которых "крутит" один из четырёх винтов. Одной зарядки батарей хватит на 40 км полёта. Максимальная скорость полёта - 62 км/ч.

Сообщается, что компания работает над BlackFly уже 10 лет - за это время летательный аппарат "проехал" по воздуху более 19 тысяч километров. В итоге после всех тестов мультикоптер получил все разрешения и сертификаты от властей США и Канады. 

Это означает, что "летающий автомобиль" со следующего года пойдёт в серийное производство и будет продаваться всем желающим. Будут ли в США и Канаде вводиться какие-то особые ПДД для этого вида транспорта - не сообщается. 

Судя по видео, модель скорее предназначена для передвижения там, где нет дорог и автотрасс. Так что, возможно, какие-то особые правила здесь не потребуются. BlackFly не будет пересекаться с автомобилями и будет летать не на той высоте, чтоб мешать вертолетам и самолетам. Судя по всему, для управления BlackFly даже не нужна лицензия пилота.






По теме