5 роковых ошибок при покупке подержанного авто

18.07.2018 Полезное

Принимая решение купить машину с пробегом, выбирать приходится из двух вариантов - купить машину с рук или обратиться в специализированную компанию. Во втором случае - можно выбрать между возможностью обратиться к официальному дилеру или же в компанию, которая занимается выкупом и продажей именно автомобилей с пробегом.

Фото: http://okami-market.ru/


Опять же, во втором случае речь идет о специализированных площадках, которые занимаются не просто скупой и продажей, а реализацией автомобилей с пробегом от официальных дилеров. О чем речь? Имеются ввиду авто с пробегом, которые ранее были куплены у официального дилера, но затем владелец решил либо продать машину, либо поменять её по системе trade-in.

В любом случае это означает, что вам продадут не пригнанный из-за границы экземпляр с мутной историей, а купленный у дилера и имеющий все документы автомобиль. Но стоит знать, какие ошибки чаще всего допускают люди при покупке подержанного автомобиля.

1. В салоне лучше, чем у частника

В случае покупки в таком салоне вряд ли возникнут проблемы с документами или постановкой на учет. Ни для кого не секрет, что автосалон является посредником, поэтому берет плату за свои услуги. В среднем она составляет 100-200 тысяч рублей. При выборе автомобиля эконом-класса переплата размером в половину стоимости устроит не всех.

Не стоит опасаться прямой сделки. Бывший хозяин расскажет о преимуществах и недостатках данной модели. Как правило, такой же человек, как и Вы, идет на контакт легче и более открыт. Желание заработать деньги порождает в менеджерах автосалонов неискренность и лукавство.

2. Чрезмерное доверие к продавцу

Помните, что главная цель другой стороны – реализовать транспортное средство. Консультанты в дилерских центрах могут использовать уловки и манипуляции. Главное их оружие – слово. Вооруженные минимальной информацией о технических характеристиках, сотрудники пытаются уловить эмоциональное состояние потребителя.

Консультант, угадавший желание купить ту или иную модель, оказывает давление. Самое популярное воздействие – склонить покупателя к сделке сиюминутно. Если Вы склонны к импульсивным поступкам под действием эмоций, совершайте покупку с другом или коллегой.

3. Переплата за дополнительные гарантии

Некоторые автосалоны предлагают гарантии после покупки авто. Бесплатный ремонт будет совершен только в некоторых случаях и не распространяется на повреждение машины в результате дорожно-транспортного происшествия или естественного износа деталей.

Статистика свидетельствует о том, что расширенными гарантиями пользуется небольшой процент клиентов. Более логичным было бы приберечь эти деньги в собственном кармане на случай неожиданной поломки.

4. История подержанного авто

Если вы приходите в автосалон за новым автомобилем, то каждый выставленный образец не отличается друг от друга. Различия в цвете и комплектации. Транспорт с пробегом требует другого подхода при покупке. Автомобили одного и того же года, вышедшие с конвейера синхронно, существенно варьируют в цене. Повышают стоимость:

  • Безаварийная езда;
  • Гаражное хранение;
  • Бережная эксплуатация;
  • Своевременное устранение дефектов;
  • Обслуживание расходных материалов.

5. Пренебрежительное отношение к бумагам

Продавец не является вашим другом, поэтому его слова лучше проверять. Не стесняйтесь задавать любые вопросы. Перед составлением договора купли-продажи сверьте номер кузова, двигателя и другие цифры в ПТС и на маркировках. Не будет лишним обращение к онлайн-базам автомобилей в угоне. Чем больше несостыковок в речи продавца, тем выше вероятность, что Вас хотят обмануть. Если хозяин или менеджер не разрешает сверить VIN-код, от такой сделки можно смело отказываться.






По теме