"Платон" пора менять

24.07.2018 Автоновости, Законодательство

Из-за требований ФСБ России к средствам криптографической защиты информации система "Платон", которая используется для мониторинга и оплаты проезда по России грузового транспорта, будет вынуждена поменять около 200 тысяч бортовых устройств. 

Бортовое устройство Платон

Замена состоится уже в этом году и будет произведена бесплатно для грузоперевозчиков. Бортовые устройства, используемые сейчас, были выданы им в 2015 году. Сообщается, что причина замены - нормативные требования ФСБ, в согласно которым разрешенный срок эксплуатации таких устройств составляет три года. 

То есть можно сказать, что замена является плановой. "Срок эксплуатации изначально указан в паспорте бортового устройства, и, согласно договору безвозмездного пользования, перевозчик может заменить его в любом центре обслуживания", - цитируют РИА "Новости" РТИТС, оператора системы "Платон".

С учетом того, что система "Платон" работает с ноября 2015 года, по всей видимости, новые устройства получат самые первые пользователи системы. Всего в системе сейчас используется почти 777 тысяч устройств. Срок большей части устройств придётся на 2019 год.

"Сейчас в личном кабинете пользователь видит точную дату окончания срока службы. Кроме того, оператор за месяц до окончания срока службы проводит оповещение", - пояснили представили системы "Платон". 

Кроме того, в Минтрансе предлагают закрепить требования по замене бортовых устройств специальным постановлением правительства. Насколько можно понять, требуется упрощение этой процедуры - например, перевозчики смогут сначала получить новые устройства, установить их, а уже потом сдать старые, причем даже в состоянии некомплекта. Но пока такое постановление не принято.






По теме