Минпромторг хочет создать свой аналог системы AEB

31.07.2018 Автоновости, Законодательство, Новинки

Минпромторг ведет разработку собственной системы распознавания пешеходов и препятствий, но для чего - непонятно. СМИ сообщают, что ведомство будет разрабатывать такую систему в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Как пишут "Известия", согласно этому проекту именно Минпромторг назначен ответственным за «разработку технологий, обеспечивающих обнаружение пешеходов, препятствий и других транспортных средств в условиях ограниченной видимости». Закончить работу нужно к 2020 году.

Работа систем Autonomous Emergency Braking Иллюстрация принципа работы систем Autonomous Emergency Braking от разных компаний

В самом Минпромоторге подтвердили, что работа уже идет, пояснив, что в основе данной технологии распознавания лежит применение видеокамер и СВЧ-радаров. В общем, можно сделать вывод, что речь идет о стандартной и знакомой обладателям многих моделей автомобилей системе AEB (Autonomous Emergency Braking).

"Известия" также ссылаются разосланное Минпромторгом письмо, в котором сообщается, что ведомство будет ответственным за разработку и внедрение этой технологии. Что под этим подразумевается, пока никто не объяснил. 

Есть предположения, что эту систему обяжут устанавливать всех производителей (например, как ГЛОНАСС обязателен для всех автомобилей, которые продаются в России). Однако при наличии уже работающих аналогов у большого количества производителей такая идея кажется странной.

Возможно, использование системы станет обязательным для тех, у кого нет своих наработок по этой теме. СМИ подчеркивают, что пока даже в самом Минпромторге не могут дать ответ на этот вопрос - ни соответствующих законопроектов, ни самой схемы внедрения пока не обсуждалось.




По теме