Топ-5 бесполезных автомобильных опций

Топ-5 бесполезных автомобильных опций

05.08.2018 Технологии

Автопроизводители придумывают новые "фишки", включают их в базовую комплектацию и вроде бы автовладелец должен радоваться, что получил современный автомобиль со всеми актуальными опциями. Но многие считают, что распиаренные особенности или новые опции чаще приносят вред машине, чем пользу.

Не говоря уже о том, что именно наличием модных опций объясняется цена, которая так-то могла бы быть и ниже. Издание "За рулем" составило топ-5 бесполезных и даже вредных автомобильных опций, которые часто упоминаются в рекламах машин, но в общем-то автомобилю часто не нужны.

Бесключевой доступ

Откровенно опасная штука, которая может оставить вас без машины. Понятно, что в итоге автомобиль может впустить не только своего хозяина, но и злоумышленника, использующего ретранслятор сигнала. По сути использование такой системы только помогает желающим угнать ваше авто.

Низкопрофильные шины

Шины с низким профилем пришли из спорта. Но в том и дело, что это выглядит круто, да, плюс автомобиль становится более управляемым - но на наших не самых ровных дорогах это всё превращается в большой жирный минус. Любая кочка эхом отзовется не только в дисках и подвеске, но и в вашем организме.

Система старт-стоп

Функция выглядит полезной, но на самом деле от нее больше вреда. Экономия топлива при использовании этой системы на деле оказывается минимальной, но зато она гарантирует более быстрый износ стартера, генератора и аккумулятора. Многие отмечают, что подобные системы при старте со светофора не всегда срабатывает достаточно быстро, в итоге приходится слушать гудки от позади стоящих водителей.

Панорамная крыша

Тут минусы, что называется, видны невооруженным взглядом - причем часто прямо из машины. Прозрачный верх в наших условиях быстро загрязняется, в том числе птичьим пометом. Кроме того, с такой крышей жарко летом и холодно зимой.

Светодиодные фонари

Эту опцию вообще пиарят при каждом старте продаж, подчеркивая, что она доступна в базовом оснащении. Однако специалисты отмечают, что светодиодные фары часто светят слишком ярко, а главный минус - необходимость в случае перегорания диодов менять весь фонарь, а не отдельную лампу.






По теме